09:54 / 03.12.2013 Общество

«Киевоблэнерго» выключило Януковича

Жителям Киевской области несколько раз отключали свет во время трансляции интервью Президента Януковича

 Вчера, 2 декабря вечером,  жители многих сел Киевской области так и не смогли просмотреть и законспектировать программное телевизионное интервью Президента Украины Виктора Януковича. Причина банальна -- людям периодически выключали свет.  Причем, например,  без электричества остались даже села, не включенные в список плановых отключений «Киевоблэнерго» на 02-06.12.2013 г. Например, село Мила Киево-Святошинского района.  Жители села, внезапно оставшиеся без «искры», возмущены. Они не верят в то, что это случайность. И тем более не верят в то, что причиной отключения электричества стала плохая погода.  Ведь  погодный фактор  неминуемо  исключается.  Напомним – ровно год назад  «Багнет» уже неоднократно писал о «конце света» на Киевщине.  И о том, что руководство «Киевоблэнерго»  исправно брало деньги с потребителей электричества, но оказалось беспомощным в преодолении технических трудностей и разгильдяйства персонала. Тогда даже Премьер-министр Николай Азаров  публично высказал недовольство тогдашними американскими собственниками «Киевоблэнерго». Он  раскритиковал их за «недопустимое равнодушие к людям» и предупредил, что «правительство мириться с этим не будет и подобного не потерпит», а потому будет задействовать «все правовые механизмы влияния».

Цинизм нынешнего отключения электричества во время интервью Президента Януковича, фактически -- отца нации,  усугубляется еще и тем, что буквально за несколько минут до выключения света, люди успели увидеть на экранах телевизоров вице-премьера Александра Вилкула. Молодой госменеджер в бодрой пионерской манере потребовал от всех глав облгосадминистраций и городских голов, от руководителей предприятий теплокоммунэнерго, водоснабжения, газоснабжения, электроэнергетики (! – Ред.), дорожного хозяйства и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обеспечить стабильное функционирование (!!! – Ред.) систем жизнеобеспечения. Подробнее о том, что требовал А.Вилкул, можно ознакомиться еще и здесь. И вот, представляете – только-только вице-премьер задорно поставил задачу обеспечить свет, как его и выключили. Может, не уважают электрики украинскую власть? Напомним, что в начале года, после длительного кошмара, когда без электричества осталась половина Киевской области, американцы быстренько продали  свою долю в «Киевоблэнерго».  

Подобный электрический беспредел во время выступления Президента Украины невольно навевает исторические параллели. Вы можете себе представить, что бы случилось с руководителями электрокомпании, например, 76 лет назад, если бы во время выступления Вождя они бы лишили людей возможности его услышать? Думается, что лучшим вариантом для таких менеджеров была бы длительная экскурсия на Соловецкий архипелаг. Кстати, в ключе наметившегося экономического сближения со страной, владеющей Крайним Севером и Дальним Востоком, можно было бы  организовывать туда туры для нерадивых электриков. Чтобы те четко представляли себе, что лучше бесперебойно «давать искру» жителям  Киевской области, чем аборигенам мыса Шмидта на Чукотке. А в Швецию,  Норвегию  и Финляндию таким менеджерам лучше не ездить. Ведь в этих странах с их суровым климатом, свет и тепло в домах налогоплательщиков и так практически никогда не пропадает.