18:01 / 29.11.2013 Общество

Газовые запасы Украины продолжают таять

Особенность украинской ГТС в том, что зимой для обеспечения транзита ей нужны большие запасы газа в хранилищах

Украина по состоянию на конец ноября сократила запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) до 17,6 млрд куб. м.

«Сейчас 17,6 млрд куб м. Продолжаем закачивать каждые сутки дополнительно», - заявил замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун.

Напомним, по состоянию на 1 ноября 2013 года запасы газа в ПХГ составляли 18 млрд куб. м газа, в том числе в хранилищах «Укртрансгаза» находилось 17,1 млрд куб. м газа, «Черноморнафтогаза» – 0,9 млрд куб. м.

«Нафтогаз Украины» с 8 по 15 ноября прекратил закупку газа «Газпрома» и начал отбор газа из украинских хранилищ, запасов в которых, по мнению российской компании, недостаточно для предстоящей зимы.

«Газпром» призвал Украину к поиску компромисса и сам выразил готовность идти на встречу, - в частности, предоставить новую рассрочку в выплате $1,3-миллиардного долга за газ. В итоге стороны договорились вернуть ситуацию в прежнее русло – «Нафтогаз Украины» возобновил импорт газа и прекратил существенный отбор из хранилищ.

Особенность украинской ГТС в том, что зимой для обеспечения транзита ей нужны большие запасы газа в хранилищах: идущий из России газ физически потребляется на индустриальном востоке, а в Европу идет газ из расположенных на западе Украины подземных хранилищ.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует «Укртрансгаз», еще одно хранилище – ГАО «Черноморнафтогаз» (АРК), 100% акций которых принадлежит государству.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

ТЭГИ: