13:40 / 28.11.2013 Общество

Украинских работодателей заставят платить при увольнении сотрудников

Но уволенным сотрудникам юристы советуют готовиться к трудностям

Работодателей обязали платить компенсации за несвоевременную выплату зарплат при увольнении. Верховный суд принял решение, по которому компания обязана выдать работнику его трудовую книжку и полную зарплату (со всеми компенсационными выплатами, обусловленными в трудовом соглашении) в день его увольнения, сообщает news.finance.ua.

«Все деньги должны выдать сразу. За каждый день просрочки компания, по решению ВСУ, обязана выплатить дополнительную компенсацию (рассчитывается дневной заработок , исходя из суммы ежемесячного оклада. – ред.). При этом неважно, работает человек фактически или нет, компенсацию все равно начислят» , - объяснил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Если компания отказывается платить, юристы советуют смело идти в суд. ВСУ своим решением обязал суды низших инстанций становиться на сторону людей, а не работодателей.

Но эксперты предупреждают: работодатели сделают все, чтобы заплатить меньше. «Они могут обжаловать размеры выплат даже в тех случаях, когда та или иная выплата и ее сумма определены по закону. Как, например, выходное пособие при увольнении», - говорит юрист ЮФ «Астерс» Инесса Летич.

Нужно быть готовым к тому, что вас обвинят в прогулах, опозданиях на работу и даже профнепригодности. Однако юристы уверяют, что отстоять свои права можно даже в этом случае. «Можно опросить коллег - свидетелей, которые подтверждают, что человек был на работе в те дни, когда его обвиняли в прогулах. Можно даже привлекать экспертов, способных оценить качество работы сотрудника, обвиняемого в профнепригодности», - отмечает юрист.

Ранее «Багнет» сообщал, что от профессиональной невостребованности мужчины стареют быстрее.