10:35 / 27.11.2013 Общество

До конца 2013 г. в дороги на Киевщине «закатают» еще 24 миллиона

«Покращення» обеспечат несколько фирм с уже знакомыми названиями

Служба автомобильных дорог в Киевской области заключила соглашения на ремонт дорог на сумму 23,99 млн грн, сообщил «Вестник государственных закупок». Проведение работы запланировано на 2013 год.

И вновь в списке исполнителей работ ООО «Автомагистраль» заплатят 8,95 млн грн. на текущий средний ремонт автодорог в области. Ранее «Багнет» сообщал, что ООО «Автомагистраль» принадлежит Николаю Скоростецкому, который с 2005 по 2007 год возглавлял Службу автомобильных дорог в Киевской области (служба и проводит тендеры на ремонт). По последнему заключенному договору ООО отремонтирует некоторые участки в районе таких населенных пунктов, как Васильков, Княжичи, Лука, Вышгород, Десна, Дымер и других.

Совместное украинско-австрийское предприятие с иностранными инвестициями в форме ООО «Битунова Украина» получит 5,50 млн грн на ямочный ремонт, заделывание трещин и просадок асфальтобетонного покрытия струйным методом на автомобильных дорогах государственного и местного значения общего пользования в Киевской области. Протяженность дорог - 8 611,1 км.

Соучредителем фирмы «Битунова Украина», сообщает сайт «Наші гроші», является австрийская компания «Бау Холдинг Бетайлигунгс АГ» ( 60%) и украинское ЧАО «Броварское дорожно-строительное управление № 50» (40%).

Как сообщалось ранее, неизменным директором «Броварского ДСУ № 50» с его основания в 1996 году является Виктор Гавриленко, который в 2002-2003 годах возглавлял ОАО ГАК «Автомобильные дороги Украины». До 2009 года Гавриленко владел компанией на три четверти. Сейчас владельцем основного пакета акций в размере 84 % является неизвестный гражданин России.

ГП «Киевское областное дорожное управление» дадут 1,74 млн грн на текущий средний ремонт автомобильной дороги Т-10-38 Васильков - Княжичи - Лука - Гореничи - /М -06/ на четырех участках.

ООО « Ростдорстрой» получит  1,98 млн грн на текущий ремонт дорог на нескольких участках трассы Киев-Одесса. «Ростдорстрой», по данным издания, относится к бизнес-группировке экс-председателя фракции Партии регионов в Одесском горсовете, а теперь народного депутата от ПР Геннадия Труханова. Официально основателем одесской компании является офшор с Виргинских островов «Сайдлейк интернешнл лимитед».

Еще полмиллиона достанется ООО «Белоцерковское дорожно-эксплуатационное управление» на текущий средний ремонт транспортной развязки на км 93 + 860 на автомобильной дороге Киев-Одесса.

В 2013 году Служба автомобильных дорог в Киевской области провела тендеров на ремонт и содержание дорог на сумму 791,56 млн грн.

При этом, как сообщал «Багнет», Кабмин продолжает искать новые пути «покращення» для дорог во всей Украине. Недавно правительство внесло в Верховную раду законопроект, который предлагает приравнять ставки акцизного сбора на дизтопливо к тем, что действуют для бензина. Это позволит увеличить объем средств на ремонт дорог до 40 млрд грн, но приведет к подорожанию дизтоплива.

Кроме того, Кабмин 13 ноября одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания Государственного дорожного фонда». Документом, в частности, дополнен перечень источников финансирования работ по строительству и ремонту дорог. Помимо поступлений от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на таможенную территорию Украины транспортных средств и шин, Государственный дорожный фонд сможет наполняться отчислениями от оплаты проезда грузовыми автомобилями.