17:21 / 21.11.2013 Общество

В Киеве исчезнут практически все МАФы

КГГА приняла правила размещения киосков, и большинство им критично не соответствуют

20 ноября по инициативе столичной власти собрались представители Общественного совета при КГГА для обсуждения концепции Комплексной схемы размещения временных сооружений или МАФов торгового, бытового, социально-культурного и другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве, сообщает сайт КГГА.

«Разрабатывая схему, мы имели две цели: дать возможность малому и среднему бизнеса легитимно, вторая - это ответ на социальное настроение. Киевляне не хотят иметь в городе такое количество малых архитектурных форм. Об этом свидетельствуют обращения граждан, поступающие в городской Контакт-центр», - отметил замглавы Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко.

Согласно новым правилам, МАФы могут быть расположены на расстоянии 5 м от проезжей части, не менее 20 м от подземного перехода, за 20 м от входа-выхода в метро, на таком же расстоянии от перекрестка улиц, за 20 метров от остановок общественного транспорта, в 100 м от железнодорожного переезда. Также ларьки и прочие малые архитектурные формы должны стоять за 50 м от медучреждений, в 100 м от школ (в 200 м – если там продаются сигареты и алкоголь), от объектов памятно-охранного значения – в 20 метрах.

Совершенно очевидно, что таким нормам не соответствует размещение большинства столичных МАФов.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве собирались ужесточить правила торговли уличной едой.

ТЭГИ: