16:21 / 21.11.2013 Общество

Чем больше мышц, тем длиннее нос, - ученые

Потому мужчины более носаты, чем женщины

Наблюдения врачей показали, что у мужчин носы крупнее, чем у женщин. Эксперты Университета Айовы считают: крупный нос связан с мышечной массой. У мужчин ее больше, а мышцы нужно активно снабжать кислородом, в чем помогает нос, пишет «Infox.ru».

Как известно, мужской нос в среднем на 10% крупнее женского. Чтобы выявить причину различий, ученые пронаблюдали за развитием 38 девочек и мальчиков, начиная с трех лет и заканчивая 25 годами. Оказалось, до 11 лет носы у детей разного пола были примерно одинакового размера.

Но с подросткового возраста мужские носы начинали увеличиваться быстрее, чем женские. И темпы увеличения напрямую были связаны с изменениями мышечной массы. Во время полового созревания у мальчиков 95% от прироста массы приходится на ткани, не связанные с жиром. У девочек же это 85%. 

Что важно, в перспективе у людей носы будут уменьшаться из-за снижения общих показателей мышечной ткани. Если мышц не так и много, то потребность в больших носах отпадает. По словам антропологов, относительный объем легких и грудной клетки у человечества уже сократился по сравнению с первыми Homo sapiens.

Ранее «Багнет» сообщал, что украинка стала абсолютной чемпионкой мира в фитнес-бикини

ТЭГИ: