12:05 / 18.11.2013 Общество

Словакия приглашает туристов на Башню Буриана (ФОТО)

Теперь туда можно подняться и насладиться видом на средневековый городок

С ноября для посетителей открыта 46-метровая Башня Буриана на площади Андрея Глинка в Жилине, Словакия (справку о регионе см. ниже). Вместе с Собором Святой Троицы, расположенным на этой же площади, башня является одной из достопримечательностей города.

Собор был построен в 1400 году и первоначально был освящен в честь Пресвятой Девы Марии. Около 1530 года бургомистр Жилина Буриан Светловский построил возле храма башню, которая исполняла функции цитадели. Эта башня называлась первое время Новой башней, в настоящее время башня носит имя бургомистра и называется Башня Буриана.

Башня строилась по канонам создания колоколен в Италии. С башни открывается великолепная панорама на средневековую часть Жилина.

Справка:

Жилина - город в районе Центрального Поважья (Словакия) возник на перекрестке торговых путей. Городские привилегии получил в 1312 году. Одной из доминант города является вышеупомянутая церковь святой Троицы, так называемая приходская церковь XIV столетия. Привлекает туристов нетрадиционная квадратная площадь, окруженная аркадами. Здесь, на площади находятся: колокольня - Башня Буриана XVI века, относящаяся к самым древним на территории Словакии; мещанские дома и дома ремесленников; барочная церковь святого Павла и иезуитский монастырь. В XIX и XX веках вне центра города были построены некоторые интересные здания, например, еврейская синагога. Недалеко от центра, в городской части Заводие, находится самый древний сохранившийся памятник – церковь святого Штефана XIII столетия. В северной части города сохранился Будатинский замок XIV века, в котором в настоящее время находится экспозиция произведений искусства жестянщиков. 

Как сообщал ранее «Багнет», журналисты составили рейтинг достопримечательностей Словакии. Данный рейтинг был составлен издательской группой «Наш продукт» (Украина, Киев) в рамках реализации проекта «Путешествуем по Словакии». В рейтинг вошло 24 туристических достопримечательности Словакии (будь то горнолыжный курорт, памятник архитектуры, аквапарк и т.д.), 24 словацких ресторана и 24 отеля – по три лучших, в каждом из 8  краев страны.