11:26 / 11.11.2013 Общество

Рок-звезды призвали украинцев, россиян и белорусов к единству (ФОТО)

Сто тысяч киевлян посетили концерт в честь Дня освобождения

В Киеве под девизом «Мы едины!» прошел заключительный гала-концерт всеукраинского тура «Потомки победителей», посвященный 69-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщине освобождения Киева. Этот концерт стал десятым по счету – до этого музыканты посетили Севастополь, Херсон, Одессу, Черкассы, Днепропетровск, Луганск, Донецк, Харьков и Кировоград.

Для ста тысяч киевлян, пришедших на концерт, на площади Независимости играли известные группы из Украины и России: «Любэ», «Чайф», «Братья Карамазовы», «С.К.А.Й», «Разные люди», Кубанский казачий хор и гости из Сербии – Эмир Кустурица со своим коллективом The No Smoking Orchestra.

Эмир Кустурица

Тур стартовал 19 октября в городе-герое Севастополе. После этого музыканты побывали в Херсоне, Одессе, Черкассах, Днепропетровске, Луганске, Донецке, Харькове и Кировограде. Концерт в Киеве стал финальным в этом многодневном марафоне.

Николай Расторгуев

Один из организаторов тура Владимир Грановский сообщил, что тур является не политическим, а гуманитарным: «Мы хотим поднять темы исторического самоопределения как каждого народа, так и для каждой личности. Мы исходим из того, что политика носит сиюминутный характер, а наши народы должны жить в мире и единстве, независимо от того, какая на данный момент ситуация сложилась. Мы знаем друг друга, у нас много общих проблем и мы можем и должны решать их сообща. Собственно, именно поэтому для нас не было неожиданностью, что на финальный концерт нашего тура пришли люди с флагами Украины, России, Белоруссии и Сербии. Мы едины и концерт в Киеве ещё раз это продемонстрировал», - подчеркнул он.

В промежутке между игрой музыкальных коллективов перед зрителями выступили ветераны Великой Отечественной войны, освобождавшие Киев и Украину. Они рассказали о единстве, которое помогло народам СССР победить фашизм.

Председатель Антифашистского форума Украины Олег Царев в свою очередь призвал молодых людей помнить, что они являются внуками и правнуками победителей и жить так, чтобы не было стыдно перед своими дедами и прадедами.

В ближайшие выходные в Киеве при поддержке организаторов тура «Мы едины!» состоится семинар «Участие Украины в Евразийском экономическом союзе». Ожидается, что в нем примут участие представители молодёжи Украины, России, Белоруссии, Армении и Грузии. Участники семинара намерены обсудить ряд важных геополитических и социально-экономических вопросов.