09:15 / 11.11.2013 Общество

На текущий ремонт дорог выделили еще 121 млн гривен

Подряды получили экс-сотрудники «Укравтодора» и фирма народного депутата

Служба автомобильных дорог в Киевской области заключила ряд соглашений на текущий средний ремонт дорог общей стоимостью 121,30 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

ООО « Ростдорстрой » получит 51,09 млн грн на ремонт нескольких участков.

«Ростдорстрой» относится к бизнес-группировке экс-председателя фракции Партии регионов в Одесском горсовете, а теперь народного депутата от ПР Геннадия Труханова, сообщают «Наші гроші». Официально основателем одесской компании является офшор с Виргинских островов «Сайдлейк интернешнл лимитед». За последние пять лет фирма получила подрядов на 2,15 млрд грн.

27,75 млн грн. на текущий ремонт дорог перепадет ООО «Автомагистраль» Николая Скоростецкого, который с 2005 по 2007 год возглавлял Службу автомобильных дорог в Киевской области, которая и проводила эти тендеры.

Вновь среди победителей тендера - «Броварское дорожно-строительное управление № 50», на сей раз компания получит 14,27 млн грн.

Как уже сообщал «Багнет», фирму возглавляет экс-глава ГАК «Автомобильные дороги Украины» Виктор Гавриленко. «Броварское ДСУ» известно тем, что выиграло тендеры на трассу в Сухолучье. Всего за последние пять лет фирма получила подрядов на 722,85 млн грн. Контора неизменно фигурирует среди победителей конкурсов. К слову, сейчас владельцем основного пакета акций в размере 84% является некий гражданин России.

23,23 млн грн. получит Дочернее предприятие «Киевское областное дорожное управление «ОАО» Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины». Остальные 4,96 млн грн. получит Дочернее предприятие «ДРСУ № 100 » ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» .

С начала этого года Служба автомобильных дорог в Киевской области провела тендеров на ремонт и содержание дорог на сумму 763,54 млн грн.

Следует отметить, что Кабинет министров Украины предусмотрел на 2014 год около 20 млрд. грн. на ремонт автодорог. Из них 17,4 млрд грн заложены в проекте госбюджета на 2014 год, а еще 2,3 млрд грн планируется привлечь за счет внешних заимствований.

Немалая часть этих денег, как сообщал ранее «Багнет», уходит по тендерам «своим» фирмам. Если вы простой добропорядочный предприниматель «с улицы», и при этом собрались подавать документы на участие в конкурсных торгах на ремонт и строительство дорог, то в Украине вам ровным счетом ничего не светит. Для любого тендерного комитета Службы автомобильных дорог в любой из областей Украины вы ничей, а значит – чужой. Как с вами вести дела, знаете ли вы правила игры, не знает никто. Поэтому принять вас в игру – рискованно и непредсказуемо, независимо от квалификации вашей фирмы, невзирая на лучшее ценовое предложение. Несмотря ни на что.

Тем временем, в «Укравтодоре» заявиляют, что ямочный ремонт не спасет 90% украинских дорог. «Для того, чтобы привести дороги в то состояние, которое ожидают украинцы, необходимо провести на 90% дорог капремонт, стоимость которого на примере отремонтированной трассы Киев-Житомир составляет около 20 млн. грн. за один километр», - заявлял глава ведомства Евгений Прусенко.