16:42 / 05.11.2013 Общество

В Донецке на месте свалки появился лучший приют для бездомных животных

Новый приют вырос практически с нуля

Вчера, 4 ноября, в Донецке после реконструкции открылся современный приют по европейскому стандарту для бездомных собак «Пиф». Благодаря поддержке фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», в рамках проекта «Уличный пес», донецкий приют для бездомных животных стал одним из лучших не только в Украине, но и СНГ. «Сегодня» отправилась на экскурсию по приюту и узнала, в каких условиях будут жить четвероногие.

Как рассказал нам директор фонда Анатолий Заболотный, новый приют вырос практически с нуля. «Два года назад, здесь еще была свалка и стояло небольшое здание, а сегодня это приют европейского типа. Сюда приезжали немецкие коллеги и дали очень высокую оценку проделанной работе. Фонд Рината Ахметова потратил 9,3 миллиона гривен на строительство приюта, и мы считаем, что это экономически обоснованные средства, без излишеств, но с точным выполнением функционала», — объяснял Заболотный.

К услугам хвостатых обитателей «Пифа» теперь три типа вольеров, рассчитанных на одну тысячу особей. В вольерах первого находятся животные, которые попали в приют по муниципальной программе. Здесь их стерилизуют и выпускают в естественную среду обитания. «Второй блок это отапливаемые вольеры с более комфортными условиями обитания, а третий — для животных, привычных к холодам, которые поступают с улицы», — добавила менеджер проекта «Уличный пес» Анжелика Салащенко.

Кроме того, на территории «Пифа» обустроена площадка для активного выгула собак со специальными тренажерами. «Это очень важно для любого приюта, потому что волонтеры, приходя сюда, социализируют животное. После этого собаке легче найти нового владельца, ведь она перестает проявлять агрессию, потому что больше не боится людей», — подчеркнула Салащенко.

В свою очередь мэр Донецка Александр Лукьянченко добавил, что за последнее время в городе значительно сократилось количество бродячих собак, и не в последнюю очередь благодаря усилиям сотрудников приюта. «Когда мы вплотную озаботились проблемой бездомных животных на улице, в городе насчитывалось 15 тысяч таких собак. Сейчас их 10 тысяч, из них 6 тысяч простерилизованы и выпущены в среду обитания. Мы ставим перед собой задачу совместно с приютом закончить стерилизацию животных и провести среди дончан работу, чтобы каждая собака стала настоящим другом человека», — резюмировал градоначальник.

ОПЫТ ЕВРОПЫ

В обновленном приюте по последнему слову оборудованы не только вольеры, но даже операционные и стационары для бездомных животных. «Благодаря фонду наши врачи имели возможность посетить приюты в европейских странах и обменяться опытом с коллегами из-за рубежа», — рассказала «Сегодня» главный ветеринар «Пифа» Ольга Жабинская.

По материалам «Сегодня»