09:21 / 04.11.2013 Общество

Кабмин заставит отработать внеплановый выходной 6 ноября

Ранее сообщалось, на новогодние праздники украинцам отвели целых семь дней официальных выходных

Дав киевлянам внеплановый выходной 6 ноября, правительство предлагает отработать его 9 ноября. Это решение не касается центральных органов госвласти, Пенсионного фонда, Укрпочты, Госказначейства и банков.

Кабинет Министров разрешил Киевской городской государственной администрации объявить выходным днем среду, 6 ноября, по случаю 70-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков, но выходной придется отработать в субботу, 9 ноября, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«На будущей неделе киевляне, да и вся страна, готовятся отметить 70-летие со дня освобождения Киева от фашистов. Правительство пошло навстречу Киевской администрации и приняло решение о том, что для киевлян 6 ноября будет нерабочим днем. Для всех нас это большой праздник и большой юбилей», — цитирует премьер-министра Николая Азарова Лига. Новости.

Правительство рекомендовало перенести рабочий день с 6 ноября на 9 ноября 2013 года. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров принял 30 октября 2013 года. Это решение касается работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными.

В то же время отмечается, что данное решение не касается центральных органов государственной власти, органов Пенсионного фонда, Укрпочты, Государственной казначейской службы и банковских учреждений. Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни определяет Национальный банк Украины.

Как ранее сообщалось, на новогодние праздники украинцам отвели целых семь дней официальных выходных — с 1-го по 7 января. Проект распоряжения «Про перенос рабочих дней в 2014 году» представило Министерство социальной политики и труда.

Чиновники решили, что длинные выходные будут и на другие праздники. Так как Международный женский день 8 Марта выпадает на субботу, то празднование женского дня продлится три дня, включая понедельник, 10 марта.