08:40 / 04.11.2013 Общество

Проценты на закрытую кредитную карту

Почему такое случается и можно ли предупредить подобные неприятности

Клиенты украинских банков сталкиваются с такими ситуациями, когда полностью закрыв и погасив кредит, через некоторое время обнаруживают задолженность. Что делать в таком случае и как предупредить такую ситуацию?

Клиентка ПриватБанка оставила на форуме Banki.ua отзыв о подобном случае: «В конце августа пришла погасить кредит и закрыть все возможные долги. Долг погасила. Карточки закрыли. Но просматривая интернет и Ваш сайт, поймала себя на мысли, а вдруг. 

Оказалось карта заблокирована. Долг 28грн. Это – проценты за пользование кредитом, которые начисляются 30-31 числа каждого месяца. Вопрос, как можно начислять проценты на закрытую карту. 16,10,2013 долг погашен. Вопрос будут ли начислены проценты на проценты на закрытую карточку, неизвестно. Сказали нужно проверить в следующем месяце».

Аналогичная ситуация приключилась и с клиенткой Дельта Банка. «Выплатила кредит. По наивности думала - всё. Не тут-то было. Приходит требование - снова платить. Говорят - сама виновата, не потребовала справку, что ничего не должна банку. Глупость, конечно, но ладно. Плачу. Заказываю справку. Обещали прислать по почте в течение 2 недель. Прошло три, справки нет. Зато сегодня с утра такой «долгожданный» звонок. Я снова должна. Объясняю ситуацию. Ответ предсказуем. «Требуйте справку. Не оплатите до завтра - начислим штраф», - рассказывает она.

Почему такое случается и можно ли предупредить подобные неприятности?

«Описанные ситуации в целом являются нетипичными для банков - при закрытии счета должна быть проведена сверка и выявлены все разногласия, - комментирует ситуацию директор департамента розничных клиентов ПАО «Кредобанк» Орыся Юзвышин. - Несколько иная ситуация с кредитами - при внесении последнего платежа не исключены определенные технические разногласия относительно окончательного остатка. 

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем и при закрытии счетов, и при полном погашении кредита требовать от банка справку об отсутствии задолженностей перед банком. Именно этот документ и является подтверждением отсутствия каких-либо долгов. Если же ситуация случилась, нужно подавать официальную жалобу - в большинстве случаев такие дела решаются по существу».

Источник: www.banki.ua