08:01 / 03.11.2013 Общество

Даешь Киев!

Состоится реконструкция эпизода боя по форсированию водной преграды и захвата плацдарма во время боев за Киев

В воскресенье, 3 ноября, состоится реконструкция эпизода боя по форсированию водной преграды и захвата плацдарма во время боев за Киев, по случаю 70-летия освобождения Киева от фашистских захватчиков в рамках 10-го Международного военно-исторического фестиваля «Даешь Киев!».

Исторической легендой для проведения военно-исторической реконструкции является форсирование частями Красной Армии реки Днепр на одном из участков севернее Киева в сентябре - октябре 1943 года.

В показательной «битве» примут участие более 1 тысячи участников военно-исторических клубов из Украины, России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Латвии, Чехии, Болгарии, Израиля, Германии, Франции, США и Польши.

Во время реконструкции боя, будет продемонстрирована техника форсирования водной преграды с применением кораблей речного флота: шлюпок и баркасов, подручных средств, наведением понтонных мостов.

Кроме того, в мероприятии будет задействована артиллерия, большое количество броне- и мототехники, танков, мотоциклов, кавалерии и авиации.

Организаторы: общественная организация «Киевский клуб «Красная Звезда», Национальный военно-исторический музей Украины при поддержке Киевской городской государственной администрации.