21:31 / 31.10.2013 Общество

Мужчины чувствуют себя взрослыми только в 54 года, - ученые

Только к таким годам они ощущают себя в безопасности

Современные мужчины особым образом ощущают свой возраст. Как показало исследование 1000 мужчин, лишь в 54 года они чувствуют себя взрослыми, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Telegraph. В данном возрасте мужчины уже осели и оценивали свое положение как безопасное. 

По словам экспертов, эта точка комфорта достигается столь поздно из-за большого финансового давления и позднего отцовства. Именно после 54 начинается настоящая жизнь, позволяющая получать удовольствие. Многие же мужчины не верят в то, что вышли на уровень социальной стабильности, пока не начинают приближаться к пенсионному возрасту. 

Согласно статистике, две трети детей рождаются у отцов старше 30 лет. Обычно впервые мужчина становится отцом в 32 года. Притом, относительно молодая возрастная группа постоянно испытывает неуверенность, вызванную физическими недостатками, денежными проблемами и одиночеством.

Самое страшное для мужчин - отсутствие возможности купить дом. Они также боялись облысеть и потерять работу. Старость ассоциировалась с непривлекательной сединой, двойным подбородком, гинекомастией. Еще в списке проблем стоял страх одиночества, невозможность выйти на пенсию, плохое здоровье. Мужчин волновали и плохие зубы, необходимость носить очки, развод, импотенция и реальная бедность.

Ранее «Багнет» сообщал о вещах, которые могут существенно состарить любую женщину.