13:11 / 29.10.2013 Общество

В учебниках для 1 и 2 классов нашли ошибки «по Фрейду»

Эксперты считают, что учить детей по таким пособиям нельзя

Учебники «Математика » для 1 и 2 классов (авторы Ф. Ривкинд , Л.В. Оляницкая) не могут использоваться в учебном процессе . Таков вывод Института украинского языка поступил в парламентский комитет по вопросам науки и образования, сообщает сайт Комитета по вопросам науки и образования.

Эксперты Института исследовали учебники после официального обращения комитета и обнаружили многочисленные (орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, логические, а также технические) ошибки. Тексты учебников, как говорится в заключении, противоречат действующим правописным нормам современного украинского литературного языка. Наиболее показательные ошибки эксперты расписали на 10 страницах .

Председатель Комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич направила министру образования и науки Дмитрию Табачнику с целью исправления в ходе учебного процесса указанных в экспертном заключении ошибок. Гриневич отметила, что для повышения качества учебников необходима прозрачная конкуренция на рынке, а влияние на выбор должны иметь практикующие педагоги.

Экспертные выводы опубликованы на сайте Комитета по вопросам науки и образования. Среди них, в частности, такая. «Ужито слова-кальки, що є буквальними перекладами з російської мови: казкові чоловічки (стор. 25, завд. 3), правильно: казкові герої або персонажі». Буквальный перевод словосочетания «казкові чоловічки»  - «сказочные мужчинки».

Ранее стало известно о том, что учителя нашли в учениках для младшеклассников 153 ошибки.