12:41 / 24.10.2013 Общество

В Киеве потренировались ликвидировать последствия непогоды

Вилкул и Попов проверили готовность столицы отразить удар стихии

На окраине Киева Госслужба по чрезвычайным ситуациям провела показательную репетицию уборки снега, на случай повторения аномального мартовского снегопада. Снегоуборочная техника и люди в оранжевых жилетах за четыре минуты убрали с дорог воображаемый снег и отбуксировали якобы застрявшие в снегу автомобили.

Данные учения, как сообщили в ГСЧС, тренировали семь дней. «Мы учли предыдущие ошибки и в этом году улучшим координацию между всеми вовлеченными в уборку снега службами. То, что было этой весной – бывает раз в сто лет», - заверил начальник Управления по борьбе с чрезвычайными ситуациями Сергей Рюмшин.

Учения посетили и VIP-гости – вице-премьер Александр Вилкул, глава КГГА Александр Попов и председатель ГСЧС Михаил Болотских, для которых установили спецтуалет, сообщают Комментарии.

После этого мероприятие переместилось на ул. Зодчих, 24, где был организован показательный ремонт теплосети. В палатке с табличкой «штаб руководства» Вилкул дал сотрудникам ГОСЧС указания о круглосуточном дежурстве во время стихии, «чтобы любое распоряжение можно было исполнить за полчаса». 

Ранее «Багнет» сообщал, что Киев готовится к стихийным бедствиям. «Мы заключили договор на поставку 35 тысяч тонн соли для посыпки дорог и 20 тысяч тонн песка. На первое время хватит, потом докупим еще, чтобы был запас. В прошлую сложную зиму на посыпку дорог пошло 45 тысяч тонн соли и около 30 тысяч тонн песка», — заверил ранее гендиректор «Киевавтодора» Петр Береговой.