09:01 / 25.10.2013 Общество

Как приготовить мафины, суп и пасту из главного осеннего овоща

Не стоит упускать сезонную возможность запастись витаминами

В тыкве много витаминов А, В, С, РР, Е (предотвращает морщины, старение), клетчатки, минералов кальция, железа, сахара, меди, фтора, цинка. А еще редкий витамин Т, который способствует усвоению тяжелой пищи, и пектин, способствующий выведению холестерина из организма, радиоактивных веществ, токсичных металлов, радионуклидов и пестицидов, сообщает be in trend. Каротин в сочетании с витамином Е в составе тыквы – прекрасный иммуностимулятор, предотвращающий простуду и поддерживающий работу сетчатки глаза. Есть масса прекрасных рецептов с использованием тыквы, мы предлагаем несколько – самых необычных.

Паста с тыквой и голубым сыром

1 кг мякоти тыквы
2 ч.л. оливкового масла
250 г пасты ракушками, пенне или фузилли
150 г сыра с голубой плесенью (дана блу, горгонзола, рокфор, стилтон)
100 мл сливок
60 г грецких орехов

Тыкву очистить и нарезать кубиками. Смазать оливковым маслом, приправить солью и запекать в духовке 45 минут при 200 градусах. Достать, накрыть и держать в тепле.

Отварить пасту, как указано на упаковке. В это время в небольшой кастрюле смешать сливки и измельченный сыр, помешивая, готовить около 3 минут, пока сыр не растворится. Приправить солью и перцем.

Смешать пасту, тыкву, заправить соусом.

Тыквенные маффины

1,75 стакана муки
1 стакан сахара
1 ст.л. разрыхлителя
щепотка соли
специи по вкусу (корица, мускатный орех, душистый перец, гвоздика, сухой имбирь — можно все вместе)
1 стакан тыквенного пюре (отварной мякоти или на пару, также можно использовать морковь)
½ стакана соевого или кокосового «молока» (можно использовать обычное или кефир)
½ стакана сливочного масла (или ги)
2 ст.л. меда

Смешать сухие ингредиенты — муку, разрыхлитель, сахар и соль, пряности, добавить к ним размягченное масло, тыквенное пюре, молоко и мед. Тщательно вымесить и разложить по формам для маффинов, предварительно смазав их сливочным или растительным. Выпекать при 180-200С 20 минут.

Крем-суп из тыквы

2 кг мякоти тыквы
1 луковица
3 зубчика чеснока
2 ст.л. томатной пасты
1 стебель сельдерея
соль и свежемолотый черный перец
петрушка
1 перчик чили
оливковое масло

Сельдерей, лук, чеснок порезать, чили очистите от семян и тоже измельчите. Обжарить в трехлитровой кастрюле с оливковым маслом и тушить 3 минуты. Очищенную тыкву порезать крупными кубиками и добавьте в кастрюлю к овощам. Добавить томатную пасту.
Добавить пару стаканов куриного бульона (можно заменить овощным бульоном или кипятком) и тушить 15-20 минут, до размягчения тыквы. Частями взбить тыкву в блендере.

Все влить назад в кастрюлю, посолить, приправить перцем, довести до кипения. Подавать с тыквенными семечками или сухариками. Менее диетический вариант — со сливками.

Ранее мы писали о том, что можно приготовить из привычной селедки.