10:10 / 22.10.2013 Общество

Какие «покращення» ожидают пассажиров киевского транспорта

Власти рассказывают о наполеоновских планах, а граждане собираются на акцию протеста

Вчера, как сообщал «Багнет», в вагонах киевской подземки появились объявления: призыв не сдаваться и протестовать против повышения стоимости проезда в метро. Впрочем, неэффективность уличных методов демократии подтвердили недавно студенты столичных ВУЗов – они прикатили к конторе транспортников гигантский жетон с требованиями – «сохранить нынешнюю цену на проезд хотя бы для них».

Общественные волнения начались еще летом, когда стало известно о том, что с 1 января 2014 г. в киевском транспорте внедрят систему единого электронного билета. Она подразумевает и новую тарификацию на проезд. Одна поездка в метро может стоить 5 гривен, но в эту стоимость могут включить еще и плату за пользование другим видом электротранспорта. У единого билета будет «срок годности» - 75 минут. Журналисты убедились: в транспортных реалиях Киева в это время можно не уложиться – пассажир попадает в унизительную зависимость от пробок, расторопности водителей, количества пассажиров – иногда влезть в утренний троллейбус – это практически подвиг.

Чтобы понимать, что именно хотят подсунуть чиновники киевлянам в виде транспортного «покращення», и почему они так твердо стоят на своем (иными словами – понять, кому это выгодно) стоит вернуться в недавнее прошлое.

В июле 2013 года власти сообщили о намерениях внедрить так называемый единый электронный билет и установить стоимость проезда, в частности, в метрополитене, в зависимости от количества поездок. Презентовали так называемый «Единый электронный билет» и заявили, что новая система оплаты позволит оптимизировать график следования транспорта, наладить учет объемов пассажиропотока. Народ сразу насторожился. Ведь, как известно, подобное техническое переоснащение требует просто-таки гигантских средств, в то время, как и метрополитен, и «Киевпастранс» постоянно твердят о колоссальных убытках. Так, КП «Киевский метрополитен», по данным СМИ, за первое полугодие 2013 г. понес убытков на 123 млн грн. Как заявил глава КГГА Александр Попов, до конца года этот показатель может составить 505 млн гривен. Вопрос – может ли себе позволить глубоко убыточная контора тратить деньги на подобные инновации, если система уже работает и, при условии грамотных изменений и реформ, вполне может существовать и далее. Тем более, переход на автоматизированную продажу билетов повлечет массовые сокращения кассиров и других сотрудников.

Но власти неумолимы – реформа оплаты проезда состоится. В данной ситуации люди должны знать, кому это будет выгодно. Ранее чиновники неоднократно заявляли о том, что проект инвестиционный, и на его реализацию не будет потрачено ни копейки из бюджета. Распоряжением Киевгорадминистрации от 29 апреля 2013 г. № 660 был утвержден победитель инвестиционного конкурса по внедрению проекта «Электронный билет». Им стало некое ООО «Альфа Пей Терминал». Стоимость проекта, как рассказал в одном из интервью замглавы КГГА Руслан Крамаренко, оценивается в 120 млн гривен – именно столько должен инвестировать во внедрение «Электронного билета» новоявленный инвестор. Мол, согласно условиям договора, контора будет получать… проценты от выручки за проезд – в размере 8,47%! А ведь ранее мы подсчитали, что даже если «доля» фирмы будет составлять лишь 5% от уплаченных пассажирами средств, учитывая среднюю стоимость одной поездки в 1,5 грн, то «маленький процент» инвестора составит 157,5 млн грн в год! А с учетом того, что инвестиционный договор рассчитан на 10 лет, получается, что некая таинственная фирма заработает на электронном билете почти 1,6 млрд грн!

Из открытых источников удалось выяснить, что фирма-победитель т.н. «инвестиционного конкурса» работает в Харькове, где, судя по контенту официального сайта, «обилечивает» пассажиров тамошнего метро и продает билеты на матчи ФК «Металлист». Как бы там ни было, проект остается для киевлян и гостей столицы весьма «мутной» затеей.

В метро не скрывают, что против затеянной мэрией тарифной революции, которая отменяет жетоны и вводит единые билеты. «Эта система приведет к задержке зарплат и отсутствию денег на ремонты», — написано на официальном сайте подземки. Дело в том, что с введением новой системы метрополитен лишают доступа к деньгам, которые платятся за проезд — а это при нынешних тарифах, по оценкам экспертов, порядка 2 млн гривен в день.