12:58 / 24.07.2009 Общество

На пикник со своим… холодильником

Журналисты каталога рецептов и потребительских экспертиз «Едим со вкусом» разбирались, как выбрать «сумку-холодильник»

Отправляясь летом на пикник, на дачу или в автомобильное путешествие, не обойтись без этой полезной придумки, в просторечии именуемой «переносным холодильником». В июльском выпуске всеукраинского каталога рецептов и потребительских экспертиз «Едим со вкусом»  даны рекомендации по выбору изотермических сумок и термоконтейнеров.

Как он работает

Давайте разберемся, что собой представляют эти устройства, как их выбрать и где можно купить. Принцип работы термоконтейнера прост и в чем-то схож с принципом работы термоса – благодаря низкой теплопроводности стенок, он способен на протяжении нескольких часов сохранять температуру заложенных в него продуктов и напитков. При этом в термоконтейнеры можно помещать как охлажденные, так и замороженные или горячие продукты – замороженным и охлажденным он не даст нагреться, а горячим – остыть.

Какие они бывают

Существует три основных вида изотермических контейнеров: мягкие термосумки, жесткие термоконтейнеры и автомобильные холодильники. Расскажем о каждом из них подробнее.

«Анатомия» термосумки довольно проста: двойные стенки из водонепроницаемого материала (например, нейлона), между которыми проложен термоизоляционный материал – пенополиуретан или пенополиэтилен. Плюс – плотные застежки (как правило, молнии и липучки), обеспечивающие герметичность конструкции и исключающие проникновение внутрь сумки наружного воздуха. По обещаниям производителей, герметично закрытая сумка способна сохранять температуру заложенных в нее продуктов в течение 5-12 часов – и это без дополнительных аккумуляторов холода (подробнее о них см. «Еще больше холода!»). Конфигурации моделей – самые различные: от небольших рюкзачков (объемом 8-10 л) до вместительных баулов (объемом 40-45 л).

Термоконтейнеры – более «монументальные» конструкции. Они представляют собой пластиковые ящики, состоящие из двух емкостей, вставленных одна в другую наподобие колб в термосе. Вот только между внутренней и внешней стенками не вакуум, как в термосе, а изотермический материал (пенопласт или пенополиуретан). Крышка контейнера закрывается гораздо плотнее, чем в термосумках, что позволяет обеспечить более надежную термоизоляцию содержимого контейнера – 10-12 часов (без дополнительных аккумуляторов холода). Вместимость таких контейнеров – 10-100 л. Из дополнительных «плюсов» этих устройств – возможность использовать их в качестве сидения. А из «минусов» – относительно большой вес (самые «миниатюрные» модели, емкостью чуть более 10 л, весят около 2 кг). Однако заметим, что большинство производителей, как правило, укомплектовывают средние и большие модели термоконтейнеров колесиками – ведь катить контейнер гораздо легче, чем нести.

Автомобильные холодильники внешне и конструктивно похожи на термоконтейнеры: те же жесткие стенки, плотно закрывающаяся крышка… Однако, помимо всего прочего, в корпусе всех видов автохолодильников имеется бесфреонный холодильный агрегат, работающий от сети автомобиля с напряжением 12 В. Он позволяет охлаждать внутреннее пространство автохолодильника сколь угодно длительное время (конечно, пока работает аккумулятор автомобиля). Среди всего многообразия изотермических контейнеров класс автохолодильников стоит несколько особняком – в первую очередь потому, что для их эффективного функционирования требуется электричество (работают от аккумулятора 12 В). Поэтому о принципах работы, выбора и покупки автомобильных холодильников мы подробно расскажем в следующих номерах «Едим со вкусом», а в данном материале сосредоточимся на принципах выбора термосумок и термоконтейнеров.

Как выбрать

Прежде всего, необходимо определиться: для каких целей вы приобретаете термосумку. Если вы хотите обеспечить себя прохладительными напитками на пляже в черте города, то логично будет приобрести небольшую, яркую и легкую термосумку (либо термопакет) объемом до 10 л. Она не много весит и в нее как раз помещается пара бутылочек с водой и несколько бутербродов. Причем желательно, чтобы в такой сумке было несколько отделений – ведь при каждом открывании-закрывании внутрь нее будет попадать теплый воздух, нагревающий содержимое. Стоимость таких сумок «стартует» от 100 грн.

Если вы поклонник многолюдных пикников на природе, но до места встречи добираетесь общественным транспортом, то имеет смысл приобрести либо термосумку пообъемнее (25-50 л), либо среднего размера термоконтейнер. Что предпочтительнее – решать вам. Однако заметим: и первый, и второй варианты имеет свои плюсы. Так, после пикника пустую термосумку можно сложить и отправиться домой налегке. Прочный термоконтейнер, хотя и не сложишь, но, и по дороге к пикнику, и во время пикника, его можно использовать как сиденье. Стоимость объемных термосумок – от 150 грн., термоконтейнеров – от 350 грн.

Для тех, кто регулярно и не с пустыми руками ездит на электричках на дачу, идеальный вариант – среднего объема термоконтейнер, оборудованный колесиками. Катить его – не тяжелее, чем чемодан, и, что немаловажно, на него всегда можно присесть в том случае, если не удалось занять свободное место в электричке. Стоимость такого «агрегата» – от 450 грн.

В продаже есть термосумки, специально предназначенные для любителей велосипедной езды, – такая сумочка легко умещается на багажник. В общем, как и при любой покупке, главным принципом выбора термосумки станет целесообразность. Благо сегодня выбирать действительно есть из чего. Так, из зарубежных производителей «мобильного холода» неплохо зарекомендовала себя продукция фирм Campingaz, Ezetil и Thermos, специализирующихся на производстве туристического снаряжения. Однако, помимо «специалистов», аналогичные товары выпускают и производители бытовой техники: Samsung, Vitek и Liebherr.

Еще больше холода!

Для того чтобы на дольше сохранить температуру внутри термосумки или термоконтейнера, их нужно оборудовать аккумуляторами холода. Это небольшие герметичные брикеты, изготовленные из пищевого пластика и заполненные специальным солевым раствором. Аккумулятор холода выполняет роль охлаждающего элемента в термосумке и термоконтейнере. Аккумуляторы различаются по весу (330-990 г), и чем больше аккумулятор, тем дольше он может генерировать холод и охлаждать больший объем термосумки.

Работают эти аккумуляторы так: брикеты замораживаются в морозильнике, а затем кладутся сверху на предварительно охлажденные продукты или напитки, находящиеся в переносном холодильнике. Кстати, аккумулятор холода можно легко превратить в аккумулятор тепла – для этого достаточно его не заморозить, а разогреть в горячей воде. В этом случае содержимое сумки также предварительно нагревается. Стоят такие полезные девайсы недорого – 15-50 грн.

Где купить

Стать обладателем термосумки или термоконтейнера сегодня не проблема. Ведь купить эти товары без проблем можно в любом крупном супермаркете или гипермаркете – в отделе хозтоваров, в специализированных магазинах, торгующих туристическим снаряжением и, конечно, в многочисленных интернет-магазинах. Причем если приобретать сумку-холодильник в «виртуальном пространстве», то покупка обойдется дешевле примерно на 10-15%.

Информация о каталоге «Едим со вкусом»

Журнал «Едим со вкусом» выходит с ноября 2008 г., но уже успел получить признание читателей. Каждый выпуск издания расходится буквально «влет», и читатели с нетерпением ждут выхода следующего номера. По словам Любови Кашевской, начальника отдела продаж издания «о популярности журнала «Едим со вкусом», в первую очередь, свидетельствует тот факт, что издание избежало всеобщей «болезни» печатных СМИ – возврата нереализованных номеров от распространителей. А это – самый верный показатель уровня издания. Более того, за короткое время «Едим со вкусом» удалось стать одним из лидеров кулинарной прессы Украины и занять первое место по уровню продаж в сетевой продуктовой рознице». (По вопросам распространения издания обращайтесь по тел. 8(044) 227-45-41).

Коммерческий успех проекта под названием «Едим со вкусом» обусловлен несколькими факторами. В первую очередь, в уникальной системе распространения издания – журнал реализуется только в «тематических» точках: продуктовых магазинах и супермаркетах. А во-вторых, немаловажную роль в успехе проекта играет и контент издания – только в «Едим со вкусом» приводятся меню блюд на «каждый день» (отдельно для завтрака, обеда и ужина), публикуются потребительские экспертизы продуктов питания и даются советы о том, как выбрать кухонную утварь. Более того, «Едим со вкусом» - единственное издание, в котором рассчитаны затраты на приготовление каждого блюда и просчитан бюджет питания на месяц. (По вопросам размещения рекламы на страницах «Едим со вкусом» обращайтесь по тел. 8(044) 227-45-41).