13:50 / 18.10.2013 Общество

Манинское ущелье: восьмое чудо природы в Словакии (ФОТО)

В регионе Поважье можно увидеть одно из самых красивых мест страны

Манинское ущелье – уникальный природный объект, который в 1967 г. был провозглашен  Национальным природным заповедником. Расположено ущелье в регионе Поважье, в горах Стражовские Врхи (массив в западной Словакии, наивысшая точка – гора Стражов, 1213 м), неподалеку от городка Поважская Быстрица. Манинское ущелье – один из самых узких каньонов в Центральной Европе.

Ранее мы уже писали о достопримечательностях туристического региона Поважье – в своем виртуальном туре мы уже побывали в таинственных замках и средневековых городках. Но для многих Словакия – это, в первую очередь, горы. Ну а горы – это не только катание на лыжах, а и увлекательные экскурсии.

Отправной точкой для похода в Манинское ущелье является район  Поважская Тепла городка Поважская Быстрица. Каньон возник в процессе размывания известняковых пород  водами Манинского потока. Ущелье делит утес на две части: гору Большой Манин (891 м) и Малый Манин (812 м).

Здесь, на относительно небольшой площади,  можно найти разнообразные растения и виды животных. Изобилие природы вызвано значительной разницей температур и влажности в разных местах ущелья.

К слову, по рейтингу справочника «Путешествуем по Словакии» Манинское ущелье было одной из кандидатур для  включения  в ТОП-3 Туристических достопримечательностей Тренчинского края.

Напомним: справочник готовит к выпуску киевская издательская группа «Наш Продукт». Издание будет англо-русским, и в этом путеводителе будет масса полезной информации о достопримечательностях, дорогах, отелях и ресторанах Словакии. Как сообщал ранее «Багнет», в конце сентября украинские журналисты провели в Братиславе масштабную презентацию этого проекта. Мероприятие вызвало  резонанс в европейских СМИ и среди представителей словацкой туристической индустрии. Справочник «Путешествуем по Словакии» увидит свет в начале 2014 года.

Источник