17:10 / 18.10.2013 Общество

До конца года Минздрав закупит 1,5 тыс. «скорых»

Эту новость сообщили на видеоконференции в КМУ

Первый заместитель министра здравоохранения Александр Качур заявил, что Министерство здравоохранения Украины запланировало закупить 1,5 тысячи автомобилей скорой медицинской помощи до конца текущего года, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Эту новость политик сообщил на видеоконференции в КМУ, посвященной состоянию реформирования системы экстренной медицинской помощи. По его словам, все машины скорой медицинской помощи будут распределены по регионам: «В Украине на данный момент не хватает более 3600 карет скорой. По результатам проведения конкурсных торгов на закупку «скорых», уже в этом году мы приобрели полторы тысячи машин, и еще столько же планируется закупить в следующем году. Это почти 70-80 % от потребности государства», – отметил Качур.

Политик также заявил, что в рамках реформирования системы экстренной медицинской помощи в Украине идет подготовка и доукомплектование помещений оперативно-диспетчерских служб, обеспечение бригад экстренной медицинской помощи необходимыми лекарственными средствами и горюче-смазочными материалами, а также на высоком уровне проводится кадровая подготовка соответствующих служб.