13:35 / 14.10.2013 Общество

Словакия празднует 900-летие одного из старейших курортов (ФОТО)

Бойнице – бальнеологический курорт и место паломничества поклонников средневековой архитектуры

Бойнице (Bojnice, нем. Weinitz) — город в западной Словакии, расположенный у подножья подгорья Стражовские Врхи. Население городка - около 5 тысяч человек. Первое упоминание о Бойнице зафиксировано в летописях в 1113 году, 900-летие этого события отмечается в этом году.

Это интересное местечко стоит обязательно внести в свой маршрут, путешествуя по Словакии. Как сообщал ранее «Багнет», скоро поездки по этой стране станут особенно комфортными – в начале 2014 года украинская издательская группа «Наш Продукт» выпустит англо-русский справочник-путеводитель, в котором будет изложена информация о дорогах, гостиницах, ресторанах и достопримечательностях Словакии. Презентация проекта уже состоялась в Братиславе, и вызвала широкий резонанс в прессе и околотуристических кругах.


Бойнице с XVI века известен во всем мире как крупный бальнеологический курорт. Главной достопримечательностью города является замок, который считается одним из самых красивых в Словакии. Его часто называют Замком с привидениями. Он построен на месте древнего вулканического слоя, в центре которого расположен кратер глубиной 27 метров, приспособленный под замковый колодец. Таинственные легенды и романтические истории связаны с этим замком. Залы в средневековом убранстве, картинные галереи и подземная усыпальница поведают историю семьи Палфи.

Бойнице также знаменит своим старейшим в Словакии зоопарком.

Ранее мы писали о том, какой регион этой гостеприимной страны стоит обязательно посетить любителям загадочных замков и средневековой архитектуры

Фото - Ева Маркова, Медиадом (Словакия)