12:30 / 09.10.2013 Общество

Словакия приглашает в осеннюю сказку Средневековья (ФОТО)

Замки и крепости – визитная карточка туристической Словакии

Ранее мы писали о тех европейских городах, которые лучше всего посетить осенью – и туристов меньше, и жилье дешевле, и атмосфера более спокойная. В наш рейтинг вошла Братислава – столица Словакии. Но в этой стране столько прекрасных туристических мест, что ограничиваться только столицей не стоит.

Каждый из регионов этой страны привлекает не только природной красотой, но и историческими памятниками, которые, безусловно, стоит посмотреть. Например, туристический регион Среднее Поважье (Stredné Povážie) может предложить туристам просто несметное количество достопримечательностей.

Это, в первую очередь, средневековые крепости и замки. Например, крепость Бечков (Bečkov). Невероятное сооружение,  возведенное на неприступной 70-метровой скале.

Крепость Бечков

Не менее удивителен и Тренчанский замок (Trenčiansky hrad). Несомненно, это один из самых красивых замков Словакии, который, как и предыдущая крепость, является памятником национального наследия. На скале, на которой расположен замок, есть  римская надпись, датированная 179 годом нашей эры, которая хорошо видна из гостиницы Elizabeth (старое название «Татры»). Кстати, этот отель был построен в 1901 году и заслуженно считается одним из самых красивых отелей Словакии.

Тренчанский замок

Также гости Словакии обязательно должны взглянуть на легендарный Чахтицкий замок (Čachtický hrad), стены которого скрывают кровавые тайны Элизабет Батори. Замок и его окрестности исключительно красивы, и не нам судить, правдива ли легенда, рассказывающая о смертях молодых девушек в угоду богатой, но стареющей госпожи.

Чахтицкий замок

Очень интересно посмотреть и небольшой, но живописный замок Тематин (Hrad Tematin). Этот романтический памятник является одним из самых высокo расположенных замков Словакии – он расположен на высоте 564 м над уровнем моря.

В Среднем Поважье р находятся и другие замки и крепости : живописные Вршатец (Vršatec) и Ледница (Lednica), разбойничий Поважский замок (Považský hrad).

Как сообщал ранее «Багнет», украинцы стали посещать Словакию гораздо чаще. По сообщению информагентства «Наш Продукт» со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины, за январь-июнь 2013 года зафиксировано 283920 фактов пересечения украинско-словацкой границы гражданами Украины. Отметим, что за весь 2012 год украинцы пересекли словацкую границу 510 278 раз. Скоро путешествовать по Словакии станет еще проще и комфортнее. В 2014 году издательская группа «Наш Продукт» выпустит англо-русский справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии». В конце сентября украинские журналисты провели в Братиславе масштабную презентацию этого проекта. Мероприятие вызвало  резонанс в европейских СМИ и среди представителей словацкой туристической индустрии. 

Справка:

Среднее Поважье – туристический регион Словацкой Республики, расположенный в долине реки Ваг и официально включающий в себя:

- северную часть района Миява

- части района Нове Место над Вагом, кроме четырех юго-восточных муниципалитетов,

- район Тренчин

- район Илава

- южную часть района Пухов.