00:03 / 09.10.2013 Общество

Киев может «замерзнуть» - из-за дефицита мазута

Отопительный сезон в столице под угрозой срыва

В Киеве в этом году сложилась напряженная ситуация с запасами топлива для отопительного сезона. Об этом в интервью «Центру исследований энергетики» заявил председатель Наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков, пишут Киевские новости.

«Сегодня у нас одна из самых напряженных ситуаций по вхождению в отопительный сезон. В связи с государственной позицией по 25% сокращению использования дорогого российского газа, надо сжигать мазут, которого у нас в запасе чуть больше 50 тыс. тонн. А этого хватает только на 5-8 дней», - говорит Плачков.

По его информации, в течение 50 лет (до 2009 года) запасы мазута госрезерва на киевских ТЭЦ к началу отопительного сезона традиционно составляли не менее 150 тыс. тонн, что позволяло в случае непредвиденных обстоятельств обеспечивать теплоснабжение Киева в осенне-зимний период в течение 25-30 дней.

Плачков объяснил, что основным топливом, которое используется в Киеве в отопительный сезон, является газ в размере 2,5-3 миллиарда кубов ежегодно. В качестве резервного топлива используется мазут - на случай непредвиденных обстоятельств, аварийных ситуаций, неисправности оборудования, ограничения поставок газа и других форс-мажорных ситуаций. Для этого в «Киевэнерго» были построены хранилища мазута на ТЭЦ-5 в объеме 110 тыс. тонн и ТЭЦ-6 в объеме 180 тыс. тонн.

Ранее мы писали о том, что в Киеве без отопления и горячей воды замерзли даже народные депутаты.