16:01 / 08.10.2013 Общество

Словакия получила свои заслуженные 15 минут славы

Октябрьский номер National Geographic воспевает Кошице и Татры

В октябрьском номере американского ежемесячного журнала National Geographic. Так гласит заголовок статьи, которая ссылается на высказывание известного художника Энди Уорхола, имеющего корни в словацких Медзилаборцах (Medzilaborcе): «В будущем  каждый будет всемирно известным - 15 минут», сообщают словацкие СМИ.

К слову, «Багнет» уже сообщал, что в Словакии, в Прешовском крае, в тех самых Медзилаборцах, в 1991-м открылся и до сих пор функционирует Музей современного искусства имени Энди Уорхола – WARHOLCITY. Там собрана вторая в мире по величине коллекция работ этого мастера, его брата Павла и племянника Джеймса Уорхола.

Американский журнал в октябрьском номере опубликовал статью Кимберли Ловато, где Кошице упоминается как интересный город, который в этом году, как сообщал «Багнет», наряду с французским Марселем, объявлен культурной столицей Европы. То, что город и Словакия получили признание в мировых СМИ, является итогом визита журналистов из США во время их европейского турне. Среди многих посещенных журналистами мест особенно выделяется Кошице.

В статье «Словакия получила свои 15 минут славы»  автор пишет об интересной архитектуре Кошице – второго по величине словацкого города. Ее очаровала Улочка ремесел, где туристы могут встретить современных художников, гончаров и кузнецов. По словам журналиста, это город, где можно попробовать 800 видов вин, производимых в регионе Токай.

От Кошице недалеко от Высоких Татр, где находятся объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО – деревянные церкви и множество других достопримечательностей. Благодаря National Geographic весь мир узнает  о новых культурных объектах, созданных в бывшей казарме и уникальном культурном событии «Белые ночи».  

Мы уже писали, что в скором времени украинцы получат ценный источник информации о словацких курортах, дорогах, отелях, ресторанах и достопримечательностях. Украинская издательская группа «Наш Продукт» активно готовит к выпуску англо-русский справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии». Как сообщал ранее «Багнет», в конце сентября презентация этого масштабного проекта состоялась в Братиславе.

Также мы писали об оптимальном маршруте и особенностях автопутешествия в Словакию.