10:11 / 04.10.2013 Общество

Власть продолжит издеваться над пассажирами киевской городской электрички?

График продолжает «ломаться», турникеты постоянно сбоят, а чиновники обещают пассажирам смехотворное «покращення»

На днях многие сотрудники редакции «Багнета» опоздали на работу. Особенно нелегко было добраться на работу тем, кто пользуется услугами так называемого скоростного трамвая. 

«Я не могла влезть в пять трамваев, стояла на остановке больше часа. Такого не помню даже в прошлогодние снегопады. В итоге так и не смогла сесть в трамвай, и пошла втискиваться в маршрутку», - рассказала руководитель одного из проектов. Напомним: это именно тот скоростной трамвай, который недавно основательно «покращили». В вагонах, курсирующих по Борщаговке, появился беспроводной интернет. Эту новость киевские власти преподнесли как огромное достижение и предвестник того, что транспорт в столице становится все более комфортным и современным. На робкие замечания пассажиров о том, что в трамваях есть гораздо более существенные недостатки, чем отсутствие интернета – например, их «древний» возраст или отсутствие кондиционеров, чиновники отвечают, что на это нет средств. Меж тем, стоит напомнить, что на реконструкцию скоростного трамвая, по данным открытых источников, пару лет назад угрохали полмиллиарда гривен

На днях в СМИ появились сообщения о том, что в ближайшие год-два столичные власти займутся рельсовым транспортом всерьез. К 2014 году киевлянам обещают открыть так называемое легкое метро. «Трамваи свяжут три линии метро — Святошинско-Броварскую (станция «Лесная»), Сырецко-Печерскую (станция «Бориспольская») и будущую Подольско-Вигуровскую (станция «Радужная»). Для этого в некоторых местах нужно будет продолжить рельсы, которые отделят от проезжей части (как скоростной трамвай на Борщаговке. — Авт.)», — рассказал в комментарии «Вестям» замглавы КГГА Михаил Костюк. Конечно, новость позитивная, но, учитывая опыт столичных властей по воплощению транспортных проектов, проявлять оптимизм пока рано.

Например, городская электричка. Начиналось все радужно: платформы более-менее приспособили для работы, подрихтовали старенькие составы, наладили сносный график движения. Но со временем задумка стала ветшать: рушились платформы, люди ждали поезда по 40 минут, ремонтированные составы постоянно ломались. Не сильно изменилась ситуация и сейчас. Проект «городская электричка» глубоко убыточный, ни одного нового состава за два года не появилось, колоссальные деньги на покупку запчастей и прочий ремонт разваливающихся электричек уходят, как в черную дыру. Стоимость проезда 1,7 грн – явно занижена, но люди уже готовы платить и 3, и 5 гривен – лишь бы электричка ходила по графику.

В комментарии «Вестям» Костюк рассказал о грядущих «покращеннях» и в проекте «Городская электричка». Так, чиновники обещают пополнить городскую электричку новыми современными составами с низким полом и… крючками для лыж. Как говорится, дождались – ввиду того, что киевлянам обещают холодную, затяжную и снежную зиму, нам есть, что отпраздновать…