08:45 / 04.10.2013 Общество

Украинцы стали чаще ездить в Словакию

За первое полугодие 2013 г украинско-словацкую границу пересекли около 300 тысяч соотечественников

По сообщению  Информагентства «Наш Продукт» со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины, за январь-июнь 2013 года зафиксировано 283920 фактов пересечения украинско-словацкой границы гражданами Украины. Отметим, что за весь 2012 год украинцы пересекли словацкую границу  510 278 раз. 

При сохранении во втором полугодии динамики января-июня, до конца 2013 года украинско-словацкую границу могут пересечь более 550 тысяч украинцев. Окончательные итоги 2013 года украинские пограничники подведут уже в следующем году, но уже сейчас видно, что Словакия становится не только более привлекательной, но и более доступной для украинцев.

Как отмечают в Министерстве транспорта, строительства и регионального развития Словацкой Республики, за январь-июнь 2013 года Словакию посетили 49111 украинских туристов. Это в 2,62 раза больше, чем за первое полугодие 2012 года.  

По оценкам координатора  Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игоря Каневского, рост туристического интереса украинцев к Словакии определяется несколькими факторами. Во-первых, лояльностью консульских учреждений Словакии к украинским туристам. Во-вторых, активизацией информационной промо-кампании словацких курортов в украинских СМИ.

В частности, с начала 2013 года на медиа-ресурсах ИГ «Наш Продукт» опубликованы сотни статей о словацкой индустрии гостеприимства, совокупная аудитория которых превышает 500 тыс. читателей.  

В конце сентября украинские журналисты провели в Братиславе мощную презентацию проекта «Путешествуем по Словакии». Это мероприятие вызвало  резонанс в европейских СМИ и среди представителей словацкой туристической индустрии   И наконец, возросший интерес украинцев к туристической Словакии обусловлен удобством логистики. С весны 2013 года между Киевом и Братиславой налажено регулярное авиасособщение,  автомобилистам добираться, например, из Киева до Словакии – ближе, чем до Ялты. Ведь Собранецкая улица Ужгорода заканчивается контрольно-пропускным пунктом со Словакией.