15:19 / 03.10.2013 Общество

В Словакии появился музей… на крыше (ФОТО)

Старинные деревянные домики установили на крыше многоэтажки

Памятник народной архитектуры вырос в жилом квартале города Кошице (Словакия) прямо на крыше одной из многоэтажек. Реальные деревянные дома были перевезены из региона Липтовской Теплички. Автор проекта – Томаш Джадонь.

Местные жители оценили креатив позитивно: они считают, что домики помогают сделать пейзаж более разнообразным – ведь в районе сконцентрированы унылые панельные многоквартирные дома.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что словацкий город Кошице является европейской культурной столицей 2013 года. Это первый город в истории современной Словакии, получивший этот титул. Звание присваивается ежегодно, вот уже на протяжении 25 лет – одному или двум европейским городам Европарламентом и Еврокомиссией. Звание культурной столицы-2013 Кошице получил еще в 2008 году,вместе с французским Марселем, обойдя Нитру, Мартин и Прешов. Выигрышным оказался предложенный проект Interface-2013, который делает акцент на трансформации Кошице из промышленного центра в постиндустриальный город с творческим и научным потенциалом, а также с развитой культурной инфраструктурой.  

Программа мероприятий в рамках проекта Кошице, как культурной столицы Европы 2013 года, разделена на пять основных концепций: «Лаборатория живой культуры», «Открытое общественное пространство», «Элементы Кошице – свет, вода и звук», «Вперёд к традиции – вперёд к корням» и «Завораживающий город».

Также мы писали о том, что украинцы в Братиславе рассказали правду о словацких курортах. Напомним: журналисты издательской группы «Наш Продукт» провели пресс-конференцию, на которой представили первые итоги реализации совместного украино-словацкого проекта «Путешествуем по Словакии».