09:00 / 04.10.2013 Общество

Топ-5 самых популярных среди соискателей профессий

Каких специалистов чаще всего искали HR-менеджеры

В первом полугодии 2013 года наиболее востребованными оказались менеджеры по продажам. По данным Исследовательского центра Международного кадрового портала hh.ua, именно их чаще всего искали HR-специалисты.

Рейтинг соискателей несколько отличался. Самой популярной среди соискателей оказалась позиция бухгалтера. Также часто ищут новую работу юристы и водители. Менеджер по продажам в рейтинге поисковиков опустился на четвертую позицию. Замыкает Топ-5 самых частых запросов претендентов позиция администратора.

Ежедневно на hh.ua обрабатываются десятки тысяч поисковых запросов, как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей. Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua решил проанализировать все запросы первого полугодия 2013 года и определить, каких специалистов чаще всего искали HR-менеджеры.

Как оказалось, работодатели, в первую очередь, искали менеджеров по продажам. На их долю приходится почти 9% от общего количества запросов на hh.ua. На втором месте в рейтинге наиболее востребованных работодателями позиций – бухгалтеры и главные бухгалтеры(по 3%). Четвертое место заняли менеджеры по персоналу (2,4%), обогнав на одну позицию юристов (1,6%).

В Топ-10 запросов также попали секретарь, финансовый директор, аналитик, менеджер по работе с клиентами и коммерческий директор. Примечательно, что всего на Топ-10 популярных у HRов запросов пришлась только четвертая часть от общего количества запросов работодателей, а на Топ-20 - лишь 36,3%.