13:24 / 26.09.2013 Общество

Украинцы в Братиславе раскрыли правду о словацких курортах

Издательская группа «Наш Продукт» в Братиславе презентовала первые итоги «инвентаризации» туристической индустрии Словакии

26 сентября в Братиславе журналисты Издательской группы «Наш Продукт» (Киев, www.n-pr.com.ua) совместно со словацкими партнерами провели пресс-конференцию, на которой представили первые итоги реализации совместного украино-словацкого проекта «Путешествуем по Словакии».

В пресс-конференции участвовали генеральный директор Издательской группы «Наш Продукт» Александр Драников, исполнительный директор рекламного и медиа-агентства Mediadom Ева Маркова (Словакия, генеральный партнер «Издательской группы «Наш Продукт»). Также на пресс-конференции в качестве почетных гостей присутствовали директор European Business Agency Иван Мазар (Словакия, партнер «Издательской группы «Наш Продукт»), представители Словацкого управления по туризму (SACR), представители краевой  организации по туризму «Туризм Региона Братислава», представители туристических подразделений краевых администраций, общественных организаций, бизнеса, дипломаты.

На пресс-конференции присутствовали около 100 представителей различных организации и учреждений туристической индустрии Словакии, представители посольства Украины в Словакии, журналисты местных СМИ.

Как отметил в ходе пресс-конференции Александр Драников, промо-кампанию туристических ресурсов Словакии в русскоязычном сегменте Интернета Издательская группа «Наш Продукт» начала еще с начала 2012 года. В течение почти двух лет журналисты, которые сами являются активными автотуристами, в ходе личных поездок собирали информацию о туристическом потенциале Словакии, посещали многочисленные местные курорты, проводили по собственным методикам потребительские экспертизы объектов индустрии гостеприимства – отелей, ресторанов, оздоровительных и развлекательных комплексов.

Эта работа активизировалась с началом 2013 года. Сейчас в рамках проекта представители ИГ «Наш Продукт» активно сотрудничают со многими словацкими туристическими ассоциациями, со Словацким управлением по туризму и Краевыми администрациями Словакии. Уже ведется информационное сотрудничество с 7 краевыми администрациями страны, а также с 4 администрациями наиболее популярных у украинских туристов городов Словакии. По состоянию на середину сентября 2013 г., в проекте принимают участие десятки представителей туристической индустрии Словакии, которые на медийных ресурсах проекта предлагают услуги своих туристических объектов русскоязычным гостям.

Гендиректор ИГ «Наш Продукт» Александр Драников подробно ответил на вопросы представителей туристической инфраструктуры Словакии

Как заметил Александр Драников, итогами потребительских экспертиз туристической инфраструктуры Словакии станут рейтинги туристических объектов. Эта информация позволит русскоязычным туристам в доступной и краткой форме получить всю необходимую потребительскую информацию о курортах, отелях, аквапарках и других объектах туристической индустрии Словакии. Публикация рейтингов в различных номинациях, по каждому из  административных краев Словакии запланирована на 2014-2016 гг. в электронных и печатных медиа-ресурсах Издательской группы «Наш продукт»: на веб-портале «Багнет», на отраслевых и тематических площадках ИГ «Наш Продукт». Также информация о туристической инфраструктуре Словакии будет опубликована в путеводителе для русскоязычных автотуристов «Путешествие по Словакии», выход в свет которого запланирован на I кв.2014 г. Составители справочника делают ставку на эмоциональное информирование туристов о возможностях отдыха и качестве туристической инфраструктуры Словакии.

Напряженная работа участников проекта позволила сделать им ряд выводов о сегодняшнем состоянии и перспективах словацкой индустрии гостеприимства.

Во-первых, стереотип о том, что Словакия – это всего лишь зимний отдых на лыжах в Татрах, не отражает полного спектра туристических возможностей страны. Словакия действительно обладает мощными туристическими возможностями для круглогодичного отдыха туристов из стран СНГ. Но системной информации о туристическом потенциале Словакии в русскоязычном Интернете недостаточно.

ИГ «Наш Продукт» с весны 2013 года восполняет информационный дефицит на собственных интернет-ресурсах. За полгода на сайтах ИГ «Наш продукт» опубликованы около 300 информационных статей, рассказывающих о туристическом потенцале Словакии. Эти статьи совокупно прочитали около 1,5 млн. чел. На сегодняшний день медиа-площадки «Нашего Продукта» -- это, пожалуй, наиболее активные в СНГ медиа-ресурсы, целенаправленно информирующие потенциальных туристов о возможностях отдыха в Словакии. Например, о том, что в Словакии работают около 30 аквапарков и более 60 горнолыжных комплексов. И хотя их наполняемость пока ниже, чем в аналогичных объектах той же Австрии, но поток растет. По официальной словацкой статистике, приведенной Александром Драниковым, платежеспособные русскоговорящие туристы сегодня лидируют по ежедневным затратам на отдыхе – более 250 евро. Поэтому они являются весьма желанными гостями для словацких отельеров и рестораторов.

Во-вторых, владельцам объектов туристической инфраструктуры Словакии следует проявлять больше активности и самостоятельности в продвижени  их объектов на рынки Украины и России. Предоставлять приличный сервис за разумные цены – недостаточно. Необходимо инвестировать не только инфраструктуру, но и в ее продвижение на целевую русскоязычную аудиторию – платажеспособных туристов. Как отметил в ходе пресс-конференции владелец отеля «Подградье» из Поважской Быстрицы Павол Баранец, рекламный баннер отеля, размещенный на интернет-портале «Багнет», позволил увеличить количество заявок на бронирование со стороны русскоговорящих туристов на 30%. «Эта реклама работает» -- заключил Павол Баранец.

Владелец отеля «Подградье» из Поважской Быстрицы Павол Баранец: «Реклама на «Багнете» работает очень хорошо»

В-третьих, в условиях визового режима стран СНГ с Евросоюзом, насыщенность турпотока русскоговорящих туристов в Словакию во многом зависит от позиций консульских учреждений Словакии. С начала 2013 года консульства Словакии в Украине активно и конструктивно удовлетворяют заявки потенцальных туристов на отдых в Словакии. Это, наряду с активной информационной кампанией, развернутой ИГ «Наш Продукт», позволило увеличить количество туристов по итогам первого полугодия в 2,6 раза по сравнению с первым полугодием 2012 г. Языковый барьер для русскоязычных туристов в Словакии – также минимальный. Это также потенциально является серьезным конкурентным преимуществом представителей словацкой индустрии гостеприимства.

Сейчас наступил очень удачный момент, чтобы привлечь русскоговорящих туристов на курорты Словакии. По словам Александра Драникова, структура турпотока из Украины меняется в связи с событиями в Турции и Египте, в странах Ближнего Востока. Платежеспособные украинцы ищут альтернативу. При этом они никогда не были ориентированы исключительно на морской отдых. Наши соотечественники едут за сервисом, за новыми впечатлениями, за покупками. И Словакия может получить этих туристов.

Информация об участниках пресс-конференции 

ООО «Издательская группа «Наш Продукт» (Украина, г. Киев, http://n-pr.com.ua) – многопрофильное медийное предприятие, обладающее 11-летним опытом издания многочисленных печатных и электронных средств массовой информации и оказания PR-услуг известным компаниям. Компания имеет собственное Информационное агентство и пресс-центр. Обладает надлежащим опытом издания справочников и путеводителей: «Ukraine for guest» (к чемпионату Европы по футболу в Украине и Польше, http://euro2012.ianp.com.ua), «Дорога в горы» (для автотуристов по украинским Карпатам, http://dg.ukraineforguests.com), «Дорога к морю. Крым» (для любителей морского отдыха http://sea.ukraineforguests.com). Неоднократно предприятие выигрывало тендеры и выполняло медийные заказы авторитетных европейских организаций, в частности проектов ОБСЕ в Украине (http://n-pr.com.ua/images/doc/referens_list_OSCE_en.jpg).

Mediadom s.r.o. (Словакия, г. Братислава, www.mediadom.sk) – агентство, работающее на рынке Словакии с 2007 года. Оказывает клиентам услуги PR, управления проектами и рекламы