08:45 / 23.09.2013 Общество

Как не стать жертвой обмана при покупке шубы

Чтобы не попасться на обман, специалисты советуют из магазина сразу идти в меховое ателье

Наступление осени и приближение зимних холодов заставляют многих задуматься о смене гардероба. Для продавцов меха наступает горячая пора. Салоны и магазины привлекают покупателей низкими ценами и сказочными скидками. Однако выгодная, на первый взгляд, покупка может обернуться горьким разочарованием.

6 этажей меха, десятки павильонов с шубами разных цветов и фасонов. Соотношение количества и качества отправляемся оценить со специалистом. По легенде, мы готовы купить шубу прямо сейчас. Продавцы бойко показывают лучший товар. Говорят, эта норковая шубка точно прослужит не один год.

Сомнения в таком прогнозе возникают, когда заглядываешь внутрь. Под шубой прячутся неаккуратные швы с торчащим ворсом, да и сам цвет мездры заставляет насторожиться. Продавцы ведь уверяют: мех не крашенный, натуральный, однако на шкурке виднеются темные разводы. Чем ее красили, и не изменит ли шуба цвет после первого снега, неизвестно. Но в этом отделе хотя бы честно признаются: все сделано в Китае. Другие продавцы предпочитают называть иного производителя.

При этом ни страны производства, ни маркировок на шубах нет. А на якобы итальянской модели из новой коллекции от любого прикосновения почему-то остаются следы, мех не приглаживается, а значит, новым он быть не может.

«В новом мехе, если я положу в него палец, потом встряхнул - след исчез. Если структура меха нарушена, то, как правило, след остается. Например, рукав мехового изделия не должен ломаться, это уже признак того, что изделие несколько лет висит на складе. Они отшивают новую коллекцию, но предыдущую надо тоже куда-то девать, поэтому срезаются потрепанные этикетки, и идет также без уценки», - объясняет эксперт по меху Вячеслав Козлов.

Такое бывает, когда нарушают технологию производства. И цена не всегда является залогом качества. Тем более что в магазинах есть свои хитрости: очень часто под видом одного меха продают совсем другой.

Мех кролика Рэкс недобросовестные продавцы нередко выдают за мех шиншиллы, который в несколько раз дороже. На ощупь он мягче, да и цвет это натуральный, а не крашенный. Но отличить их друг от друга обычному покупателю, не специалисту, бывает непросто.

Из магазина мы уходим без покупки, а эксперт делает неутешительные выводы: «90% этого меха не является норкой. Это сурок, завезенный из Китая. Стоимость шубы из сурка примерно 20-27 тысяч, а выдают ее как шубу из норки за 37 тысяч», - отмечает специалист общества по защите прав потребителей Татьяна Пантюхова.

Чтобы не попасться на обман, специалисты советуют из магазина сразу идти в меховое ателье. По закону, 2 недели на возврат изделия у покупателя есть всегда. Скорняк даже внешне сможет определить, какого качества купленная шуба, и стоит ли овчинка выделки.

Источник: 1tv.ru