09:49 / 19.09.2013 Общество

За 8 месяцев 2013 г. «Укрзализныця» получила рекордный убыток – более 3,858 млрд. грн

В такую сумму обошлись пассажирские перевозки

На протяжении 8 месяцев 2013 года «Укрзализныця» получила убытки за пассажирские перевозки в размере более 3,858 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УЗ, текстом которого располагает сайт народного контроля «Слово и дело».

По информации УЗ, в частности, убытки за пассажироперевозки в поездах дальнего следования составляют 1,607 млрд. грн, а в пригородном сообщении - 2,250 млрд. грн.

Между тем, в январе 2013 г. генеральный директор Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» Сергей Болоболин пообещал увеличить доходность организации. «Главным заданием считаю эффективное использование имеющихся ресурсов – основных фондов, технических средств, путем внедрения новых технологий, улучшения дисциплины и увеличения прибыльности государственного предприятия. Работа в этом направлении позволит сохранить коллективы железных дорог и социальные гарантии», - сказал Болоболин в комментарии УНИАН.

Как видим, абсолютно ничего из запланированного в жизнь воплотить не удалось. В СМИ «Укрзализныця» упоминается, традиционно, по нескольких информационным поводам. Когда дорожают тарифы на проезд (недавно «Багнет» сообщал, сколько придется накинуть пассажирам украинской дороги на билет), когда ломается пресловутый «Хюндай» (скоро, как раз, сезон – всем известно, что нежные корейские составы не выносят зимних холодов и начинают «хандрить»). Третий повод вспомнить о железнодорожниках – барские госзакупки, на которых никто не собирается экономить, несмотря на колоссальные убытки и «убитый» подвижной состав.

Как сообщал ранее «Багнет», за последние 5 лет (2008-2013гг.) убытки Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» от перевозки пассажиров составили 34,681 млрд грн. И за все это время чиновники не придумали ровным счетом ничего, чтобы хоть как-то исправить ситуацию к лучшему. Более того, продолжается системное «распыление» государственных средств при государсвенных закупках товаров и услуг для функционирования железных дорог.

При таких фантастических, многомиллиардных убытках «дочка» Укрзализныци «Укрзализнычпостач» переплачивает миллионы и миллиарды гривен при проведении государственных закупок. При этом заказы «дочки» ж/д-монополиста получают только «правильные» бизнесмены или родственники высшего руководства отрасли или самого Государственного предприятия материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины «Укрзализнычпостач».

В 2013 году «Укрзализныця» резко увеличила закупки – несмотря на космические убытки! За неполных пять месяцев «Укрзализничпостач», предприятие по материальному обеспечению железнодорожного транспорта, разместило в Вестнике госзакупок объявления о подписании контрактов на сумму 9,3 млрд гривен. Хотя, за весь прошлый год затраты составили 90 млн гривен.

Как сообщал ранее «Багнет», с 1 октября 2013 г. украинцев ожидает очередное повышение цен на билеты. На 10 процентов –  в поездах внутреннего сообщения и на 5 процентов – международного. Напомним, что с 16 июля 2013 года был проведен первый этап добровольно-принудительного повышения тарифов на 10 и на 5 процентов для внутреннего и международного сообщения соответственно.