14:30 / 17.09.2013 Общество

Спрос на хрущевки среди населения устойчиво снижается

Рынок недвижимости в сентябре: активность растёт, спрос на хрущёвки снижается

По данным сайта по недвижимости DOM.ria.ua, вступление в силу ограничений по наличным расчётам не привело к ожидаемому замиранию рынка недвижимости в сентябре. Так, по сравнению с августом спрос на недвижимость в первой половине сентября вырос на 40-50%. Количество сделок по купле-продаже и аренде жилья также увеличилось - в 4-5 раз.

При этом, основной причиной такого роста риелторы называют то, что многие украинцы, ожидавшие отмены ограничений по наличным расчётам в начале сентября, осознали, что решение Нацбанка окончательное и в ближайшем времени отменено не будет. Таким образом, откладывать покупку недвижимости в надежде на улучшение ситуации для них не имеет смысла.

Следует отметить, что даже с учетом такого роста, показатели активности на рынке недвижимости ещё даже не вышли на уровень июля этого года. При этом, они практически вдвое меньшие, чем во время аналогичного периода в прошлом году.

Специалисты рынка объясняют это тем, что многие сентябрьские сделки были передвинуты на июль из-за опасений законодательных инициатив в оценке недвижимости.

Также, по итогам первого полугодия можно говорить об устойчивом изменении вектора спроса в экономсегменте. По данным интернет-издания, наиболее массовым становится спрос на двухкомнатные квартиры, или однокомнатные с большими площадями (более 45 кв.м.), размещённые в домах не старше 25-30 лет. А вот спрос на хрущевки среди населения устойчиво снижается.

К слову, по информации сайта, в Нацбанке сейчас рассматриваются инициативы по новым ограничениям наличных расчётов до 50 тыс. грн., которые могут вступить в силу уже в 2015 году.