08:45 / 18.09.2013 Общество

Кредитные капканы

Заемщику стоит помнить, что кредитной карточкой нужно пользоваться очень аккуратно, чтобы не загнать себя в долговую яму

Кредитная карта иногда может стать хорошим помощником. Часто деньги проще одолжить у банка чем у друзей, тем более учитывая, что в льготный период ссуда по карте действительно беспроцентная. Но заемщику стоит помнить, что кредитной карточкой нужно пользоваться очень аккуратно, чтобы не загнать себя в долговую яму.

Большинство банков, в которых можно оформить кредитные карты, предлагают воспользоваться льготным периодом. В этот срок заемщик может бесплатно пользоваться взятыми взаймы средствами.

В ПриватБанке, банке Credit Agricole, БМ Банке, ОТП Банке, Дельта Банке, Банке Русский Стандарт грейс-период составляет 55 дней, в ВТБ Банке – 45 дней, в Евробанке – 40 дней. Правда, почти каждый банк выставляет ограничение по бесплатному обслуживанию.

В рекламных проспектах банков указывается максимальный льготный период. Но почти везде есть приписка, на которую стоит обратить особое внимание. Так льготный период составляет, например, 55 дней, но при условии погашения кредита до 25 числа следующего месяца.

Рассмотрим на примере. Если покупка совершена 1 сентября, то чтобы не начислялись проценты нужно ее погасить 25 октября.

В этом случае бесплатно можно пользоваться деньгами банка ровно 55 дней. Но если покупка сделана 5-го сентября, то грейс-период составит 50 дней, так как платеж необходимо осуществить все равно 25 октября.

В льготном периоде кроется еще одна уловка банка. Если хоть на один день просрочить платеж, банк начнет не только начислять проценты по ссуде, но и выставит штраф. При этом штрафы по кредитным картам в банках очень суровые. Зачастую банк насчитывает пеню в размере 1-5% на сумму задолженности за каждый день просрочки.

Но есть и более жесткие методы. Так в ПриватБанке за день просрочки по кредитной карте начисляют штраф 50 грн., если заемщик не погасил задолженность и через 30 дней, сумма штрафа повышается до 500 грн.

Также стоит очень внимательно обращать внимание на ставки по кредитным картам. Банки зачастую рекламируют только процентные ставки по кредитке, которые достигают максимум до 20% годовых. Но, зачастую основная переплата по кредитной карте «прячется» в комиссиях, о которых банки зачастую умалчивают.

Некоторые банки берут плату за выпуск карты. Стоимость карты составляет 20-100 грн. для карт среднего сегмента, и 500-1000 для премиум пластика. При этом чаще всего для элитных карточек еще существует ежемесячная плата за обслуживание в размере 5-20 грн.

Не стоит забывать и о том, что «кредиткой» дешевле расплачиваться в торгово-розничной сети. В этом случае банк не берет комиссию за проведенную транзакцию. А вот за обналичивание денег в банкомате придется заплатить комиссию 2-4% от суммы. Такая же комиссия берется некоторыми банками при совершении покупок в интернете.

Топ-5 самых дешевых кредитных карт

Банк

Эффективная ставка,% годовых

Процентная ставка, грн.

Льготный период, дней

Комиссия за снятие в банкомате банка эмитента, грн.

Credit Agricole

              40,28

             34

                    55

                        3

БМ Банк

41,45

 34,99

 55

 3,5

Евробанк

 43,38

 36

 40

 3

 ВТБ Банк

 45,54

 40

 45

 3

Укрсоцбанк

 46,86

 38

 45

 3,5

Источник: banki.ua