11:34 / 17.09.2013 Общество

В Киеве места на кладбищах могут закончиться через год

Чиновники планируют расширять границы захоронений

В Киеве свободные места на городских кладбищах могут закончиться уже через год. В то же время, по данным киевских властей, сейчас в Киеве насчитывается 29 кладбищ, но официально открыто для новых захоронений только Северное кладбище в Броварском районе возле села Рожовка, пишет издание «Коммерсантъ-Украина».

Еще два кладбища - Старообрядческое и Мышеловское - закрыты, остальные - полузакрыты и доступны для захоронений только на уже зарезервированных местах.

«КГГА ведет переговоры с Киевской областной госадминистрацией о выделении земельного участка площадью 21,78 га возле Южного кладбища на территории Виты-Почтовой», - сообщил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

В свою очередь председатель Киевской обладминистрации Анатолий Присяжнюк подтвердил, что сейчас создана рабочая группа по этому вопросу: «Местная община также поставила условия столице - провести водопровод, обеспечить социальную нагрузку на развитие села и оздоровление детей. Киевская горадминистрация пока этого не выполняет».

В то же время, несмотря на обращение на официальном сайте городской ритуальной службы о незаконности продажи мест, которая грозит покупателям потерей денег, в Интернете можно найти огромное количество подобных объявлений. Цены составляют от 10-12 тыс. грн. за место на Лесном или Берковецком кладбищах, до $8 тыс. на Байковом кладбище.

Как известно, именно Байковое кладбище является одним из самых престижных. В зависимости от близости к аллее с могилами известных людей стоимость места на нем может достигать и $20-30 тыс.

Как сообщают столичные чиновники, только за I полугодие 2013 года ритуальными службами города проведено 9928 захоронений, в том числе путем кремации. В свою очередь в новом Генплане столицы, который уже готов к передаче на госэкспертизу, указано, что в ближайшие 15-20 лет необходимо выделить 220 га земли для новых захоронений.

Так, в качестве альтернативы предлагается провести реконструкцию имеющихся кладбищ со строительством колумбарных стенок, ввести запрет на погребение традиционным способом в черте города, кроме случаев подзахоронения в семейные могилы и повторного захоронения, а также увеличить мощность существующего крематория на Байковом кладбище и построить новый в пригородной зоне.

Также специалисты запланировали расширение Южного кладбища на 27,4 га, Северного - на 68 га со строительством нового крематория. Предлагается также использовать резервный участок площадью 80 га между селами Мироцкое Киево-Святошинского района и Блиставица Бородянского района, а также территорию в 50 га в Бориспольском районе под новые кладбища.

Ранее «Багнет» писал о масштабной коррупции на рынке ритуальных услуг столицы.