14:55 / 16.09.2013 Общество

Пропал гендиректор скандального столичного КП «Фармация»

Генеральный директор скандального столичного коммунального предприятия «Фармация» таинственно исчез. Об этом пишет интернет-издание «Украина криминальная» в своем собственном расследовании «Аптечная мафия» Киева: кто и почему покрывает столичную «Фармацию».

Как выяснило издание, 25 марта 2011 года глава КГГА Александр Попов на расширенном аппаратном совещании представил нового генерального директора КП «Фармация». 

Им стал «двойной тезка» главы КГГА Александр Павлович Гудзенко. Однако уже через полгода после назначения этот гендиректор «Фармации» таинственным образом исчез.  А его кресло занял бывший зам Олег Климов. При этом никаких официальных сообщений об увольнении Гудзенко и назначении Климова на должность гендиректора «Фармации» на сайте КГГА, да и во всем интернете, журналисты «Украины криминальной» не обнаружили.

При этом таинственная ротация руководящего кадра положительно на деятельности КП, увы, не сказалась. И если о предыдущем гендиректоре на общественно-политических сайтах писали как о личности скандальной, умеющей распорядиться бюджетными деньгами с выгодой для себя и своих покровителей, то нынешний руководитель попал под прицел СМИ из-за скандалов вокруг цен на лекарства.

Собственно, ценам в КП Фармация и посвящена большая часть расследования «Украины криминальной». Журналисты, устроив небольшую провокацию, выяснили, что в аптеках коммунального предприятия наценка на лекарства может достигать 90%. При этом владельцы «Карточки киевлянина», которую столичные власти позиционируют как механизм социальной защиты, вынуждены переплачивать за лекарства. Даже с учетом 40%-ной скидки для держателей «Карточки киевлянина» эти лекарства, получается, продаются на 60% дороже своей закупочной цены – отмечает автор расследования.