14:35 / 16.09.2013 Общество

Названа самая лояльная к украинцам страна Евросоюза

В Словакию с каждым годом едет все больше русских и украинцев

В конце прошлого года Словацкая Республика упростила выдачу виз для граждан РФ и Украины, и эффект от такого подхода дипломатов не заставил себя ждать, пишет www.sme.sk. Как отмечает издание, особенно заметно увеличение количества туристов в сравнении с прошлым, 2012-м, годом.

Если в прошлом году посольства Словакии выдали 11 111 виз гражданам России, то на конец августа 2013 г. их было выдано уже 18384.

Увеличение интереса со стороны украинцев – еще внушительнее. В 2012 году посольство  выдало 25 704 визы украинцам, а на 31 августа этого года визы уже получили 58 425 украинских граждан.

Ранее «Багнет» сообщал, что еще в конце прошлого года Словакия упростила процесс выдачи виз гражданам России и Украины, которые приезжают в страну как туристы, для посещения родственников или в деловых целях.

Министерство иностранных дел считает, что к концу года число выданных виз вырастет еще значительнее.

«Тенденция роста интереса к Словакии прослеживается и далее, а поскольку сейчас время  непосредственно перед началом зимнего туристического сезона, и с ноября начинается активное оформление виз, как ожидается, к концу этого года  существенно увеличится количество заявлений на выдачу  визы, и, следовательно, интерес к  зимнему туризму в Словакии», – отмечает сотрудник  пресс-службы Министерства иностранных дел Питер Суско.

Упрощение процесса выдачи  виз для россиян и украинцев министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак в декабре прошлого года аргументировал тем, что страны являются важными бизнес-партнерами для словацких предпринимателей.

Как сообщал ранее «Багнет», вскоре путешествовать по Словакии станет еще проще. На начало 2014 г. издательская группа «Наш Продукт» запланировала выпуск англо-русского справочника-путеводителя «Путешествуем по Словакии». В издании будет информация по самым удобным маршрутам, популярным достопримечательностям, лучшим курортам, отелям и ресторанам.