14:45 / 13.09.2013 Общество

В Украине каждый пятый брак распадается из-за пьянства

Женщины не могут мириться с запоями мужчин

В Украине каждый пятый брак распадается из-за пьянства, утверждают социологи. Все потому, что женщины не могут мириться с запоями мужчин, говорится в сюжете программы «Сніданок з 1+1». Но есть жены, которые чтобы сохранить семью, продолжают терпеть пьяниц-спутников. И некоторым удается спасти любимых от пагубной привычки.

Так, например, пара Алена и Владислав прожили в браке 5 лет, но гармония в отношениях супругов продолжается лишь в последние несколько месяцев. Ранее глава семьи не упускал случая выпить.

«Как он говорил, разрядка у него такая была просто. Кто-то с подружками шопинг идет делать, успокаивает нервы, кто-то ходит на плавание, а у него вот такая разрядка была - пиво, футбол, иногда много-много пива», - рассказывает Алена.

Пока Владислав терял время на футбол и пиво, женщина ухаживала за двумя маленькими детьми и надеялась, что вот-вот ее любимый изменится. Но страсть мужа к алкоголю усиливалась.

«Когда человек пьет, он может проспать работу. Может не прийти просто на сделку. Начались просто проблемы с работой вот из-за этого... Начались ссоры. Иногда скандалы, когда больше, чем бутылка пива», - добавила женщина. Чтобы прокормить семью, Алена устроилась на работу. Однако и оставлять детей на мужа становилось опасно. Терпение лопнуло женщины, когда из-за пьянства Владислав забыл забрать дочку из детского сада.

«Ребенок до восьми часов сидел с воспитателем, когда можно было его забрать вовремя. И дома большой скандал - я забрала детей, ушла к маме. И сказала, если будет продолжать в таком духе - ни дети, ни я, мы просто домой не вернемся», - вспоминает Алена.

Риск потерять семью изрядно напугал мужа. Уже через несколько дней он просил жену вернуться и пообещал навсегда бросить пить. «Я попробую. Мне нужно, чтобы ты была рядом, поддерживала меня. Ну и естественно, конечно, не все сразу, но постепенно, постепенно», - цитирует слова мужа Алена и добавляет: «Сейчас даже иногда мы смотрим футбол - пьем безалкогольное пиво. Он играет с детьми, он может все время играть с детьми. Он начал уделять мне внимание, мы начали вместе ходить куда-то».

Мужчина снова начал работать и зарабатывать деньги, а Алена не нарадуется изменениям в поведении любимого.

Ранее «Багнет» сообщал, почему большая половина украинцев считают свою страну аутсайдером.

По материалам: ТСН