15:10 / 11.09.2013 Общество

Словаки приглашают «попробовать горы на вкус»

Высокие Татры приглашают на фестиваль местной кухни и культуры

С 13 по 15 сентября в Татранской Ломнице (Высокие Татры, Словакия) пройдет масштабный гастро-фестиваль. В программе – блюда словацкой кухни, спектакли, выступления известных артистов, фольклорные представления. По мнению организаторов, фестиваль – прекрасная возможность окунуться в атмосферу словацкого быта и культуры и «попробовать Татры на вкус».

Открытие фестиваля состоится в пятницу, 13 сентября – на этот день запланированы фольклорные представления, дегустация местной кухни. В субботу, 14 сентября, для гостей Высоких Татр устроят кулинарное шоу: конкурсы, соревнования барменов и бариста. В воскресенье состоится конкурс местных гостиниц и ресторанов – гости смогут выбрать победителей рейтингов. Любознательные туристы смогут посетить дегустации, лекции о здоровом питании и новейших тенденциях в гастрономии.

На протяжении всех трех дней гастро-фестиваля гости смогут посетить развлекательные мероприятия для всей семьи, посмотреть, как устанавливаются региональные рекорды в приготовлении национальной еды, научиться готовить словацкие блюда, понаблюдать за работой известных поваров, поучаствовать в народных гуляньях.

К слову, к национальным словацким деликатесам традиционно относят мясные блюда (например, печено бравчове колено – запеченная свиная рулька), супы (например, «капустницу», которую считают традиционным праздничным блюдом), галушки и вареники с разнообразными начинками и так далее. Кроме того, Словакия является винодельческим регионом с глубокими традициями.

Ранее «Багнет» сообщал, что украинцы все чаще проводят отпуска в Словакии – самой дружелюбной к нам стране Евросоюза. Страна богата природой, историей и гостеприимством местных жителей. Зимой это – мекка для любителей горнолыжного спорта, летом – рай для любителей средневековой старины, аквапарков, активного отдыха (велотуризма, трекинга, рафтинга и так далее).

В 2014 году путешествовать по Словакии станет еще проще. Издательская группа «Наш Продукт» готовит к выпуску англо-русский справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии». В издании будет собрана информация об отелях, ресторанах, достопримечательностях, горнолыжных и бальнеологических курортах страны, а также – об оптимальных маршрутах передвижения по Словакии.

Напомним: ранее «Багнет» писал об осенних гастрономических фестивалях в Европе.