10:46 / 11.09.2013 Общество

В Киеве работает специальный кабинет для беременных наркоманок

Женщины могут получить помощь и поддержку специалистов

В Дарницком районе Киева начал работу первый кабинет для беременных с наркотической зависимостью. Учреждение работает, для того, чтобы такие женщины могли сохранить ребенка, получить замещающую терапию. Кроме наркологической помощи, беременные с наркотической зависимостью получают в этом Центре всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, сообщает пресс-служба КГГА.

«Цель проекта - создание комплексной модели гендерно-чувствительных услуг, учитывающих потребности наркозависимых беременных женщин и детей, рожденных ими. Комплексное медицинское обслуживание в рамках пилотного проекта внедряется в трех городах Украины: Киеве, Днепропетровске и Полтаве. В этих городах создаются специализированные центры, цель которых - предоставление широкого спектра медицинских и психосоциальных услуг под «одной крышей» : дородовой уход, лечение наркозависимости, тестирование на ВИЧ и консультирование, получение антиретровирусной терапии для ВИЧ -позитивных беременных женщин , послеродовой уход, лечение синдрома отмены у новорожденных , психосоциальное консультирование , социальная поддержка семей», - сказано в сообщении».

Также в КГГА напоминают, что за стационарной медицинской помощью наркозависимые беременные и беременные с ВИЧ - позитивным статусом могут в любое время обратиться в Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице открылся приют для несовершеннолетних беременных.