09:47 / 10.09.2013 Общество

Кто из киевских чиновников врет больше остальных?

Лидера этого соревнования выявить крайне сложно

На днях глава КГГА Александр Попов заверил журналистов, что столичная городская электричка в ближайшее время возобновит работу в нормальном режиме. Данное заявление, которое процитировали все центральные СМИ, было сделано Поповым 4 сентября 2013 г.

Сегодня и вчера журналисты «Багнета» специально проверили график движения поездов кольцевой электрички и убедились: нормальным режимом там и не пахнет. На станциях появились листочки с «урезанным» расписанием, но и оно не соблюдается. Например, если на одной из станций поезд был заявлен в 7.50 утра, он прибывал, например, в 7.40, обрекая сотни пассажиров, уверовавших в «новое» расписание, ожидать следующий поезд – как повезет…

«Уже почти две недели поездки на электричке – сплошная лотерея», - рассказала «Багнету» жительница Куреневки Марина. Она ездит на работу на Борщаговку, и на электричке добирается за 15 минут – при условии, что поезд приедет вовремя, и приедет вообще. Альтернативы, по сути, нет – на маршрутках дорога займет минимум часа полтора, в набитом автобусе и пробках. Ежедневные опоздания на работу, по словам Марины, выливаются в штрафы и отработки. Между тем, еще в апреле Попов заявлял, что поезда городской электрички будут ходить чаще. Но, как видим, уже дважды чиновник (умышленно или нет) соврал киевлянам…

Многие киевляне считают запуск городской кольцевой электрички едва ли не единственным разумным шагом столичных управленцев за долгое время. Практически сразу стало понятно: проект реализован с массой недоработок, плата за проезд (1,7 грн) явно занижена (понятно, зачем: чтобы склонить на сторону «благодетелей» горожан, увеличив количество лояльных к действующей власти людей). Результат: старые поезда постоянно ломаются, денег на ремонт, по словам чиновников, нет. «Проблема с электричкой в том, что тариф изначально предполагал ее убыточность, и все текущие проблемы с долгами можно было легко предвидеть по опыту предыдущих лет. Почему нельзя было сразу сделать адекватный тариф? Так чтобы у УЗ хватало денег на обслуживание и текущий ремонт? И чтобы у них была какая-то финансовая мотивация улучшать сервис и привлекать новых пассажиров. Какая там в реальности себестоимость проезда? Я тоже считаю, что городская электричка - один из редких шагов в правильном направлении, предпринятых городскими властями за последние много лет. Но по традиции, реализовано все через пень колоду, в спешке, непродуманно и, если хотите, без души», - делится мнением один из пользователей сети Facebook.

Стоит отметить, что больше всего претензий к работе городской электрички у жителей массива Троещина. На платформе Троещина-2 скапливается особенно много пассажиров – ведь к ней пристроили эстакаду, по которой ездит трамвай. Вместо запланированного удобства – с трамвая на электричку по единому талону – люди получают минут 40 нервного ожидания и утреннюю зарядку в виде игры «штурм электрички». Слабые проигрывают: после каждого «штурма» на платформе остается кучка неудачников, которых ожидает второй раунд.

Но вернемся к нашему хит-параду чиновничьей лжи. Так, пребывая на очередном «смотре» электрички 14 августа, еще один чиновник заявил о том, что в скором времени этот вид транспорта ожидает существенное «покращення». «Сегодня (14 августа – ред.) мы устроили объезд по маршруту городской электрички в час пик, что позволило нам оценить работу этого вида транспорта и увидеть проблемы, которые необходимо решать как можно скорее. Сейчас городская электричка работает как социальный проект. Так, себестоимость проезда составляет 7 гривен, тогда как сегодня цена проездного билета составляет 1,7 гривен. Впрочем, столичная власть сознательно на это пошла, понимая необходимость такого транспорта для города и его удобство для киевлян. Вместе с тем, мы будем искать пути для развития кольцевой электрички, и одним из первоочередных заданий столичной власти является замена подвижного состава, который был бы адаптирован к городским условиям. Сейчас он является устаревшим, и мы получаем немало нареканий со стороны киевлян на вид вагонов. Кроме того, предполагается открытие новых станций, запуск дополнительных поездов и благоустройство остановок», - заявил Михаил Костюк. Также замглавы КГГА подчеркнул, что это улучшение будет проходить с учетом пожеланий жителей города.

Слова «ремонт» и замена звучат по отношению к составам регулярно. Совершенно очевидно, что чинить старые электрички (а в ремонт, судя по всему, вложены огромные средства – заменены сидения, потолок, окна) было чистым безумием. Но ушлые управленцы, видимо, находят в этом определенный профит: ведь на починку развалюх постоянно требуются миллионные средства, и этот ручеек – надежный источник средств для «отмыва»… Понятно, что, закупив новые электрички, не «отмоешь» столько, как на ремонтах и переоборудовании.

Говоря о ремонте, чиновники с легкостью жонглируют космическими цифрами. Здесь стоит упомянуть зама Попова Руслана Крамаренко, который еще весной 2013-го обещал, что с городской электричкой все будет хорошо. И, опять же, пытался обнадежить киевлян с помощью многомиллионной «мантры».

«Сегодня платим 20 млн и получим еще два состава. Думаю, со следующей недели наладится», - написал чиновник одному из пользователей сети еще 28 марта 2013 г.. Но уже 10 сентября, а новых поездов никто и в глаза не видел… Не удалось отыскать сообщения о закупке поездов и на сайте государственных закупок. Интересная деталь: на замечание о  том, что ситуация не только не улучшилось, а и усугубилась, Крамаренко ответил так: «Я за этот участок не отвечаю и не совсем в курсе»…

«С начала года перечислили за ремонт уже 60 млн. Электричкам уже больше чем мне лет», - написал Крамаренко в Facebook 6 сентября.

Комментарии, как говорится, излишни…