09:26 / 09.09.2013 Общество

Пассажир, готовь карман: с 1 октября Укрзализныця еще раз повышает цены

Убыточность ж/д-монополиста не мешает ему закупать товары в 10 раз дороже рыночных

Когда слышишь об убытках и трудностях жития нашего железнодорожного монополиста, то так и хочется вывернуть карманы и доплатить Укрзализныце за проезд в ее убитых и занюханных вагонах. Хотя в нашей с вами благотворительности нет никакой необходимости. Без нашего желания железнодорожники и сами время от времени залезают в карманы налогоплательщиков, снова и снова повышая стоимость ж/д билетов, чтобы покрыть убытки от своей деятельности.

С 1 октября 2013 года Укрзализныця проводит второй этап повышения цен на пассажирские перевозки в купейных и плацкартных вагонах. На 10 процентов –  в поездах во внутреннего сообщения и на 5 процентов – международного.

Напомним, что с 16 июля 2013 года был проведен первый этап добровольно-принудительного повышения тарифов на 10 и на 5 процентов для внутреннего и международного сообщения соответственно.

В пригородных электричках цены за проезд пока не поднимали, но пассажиров уже морально готовят к этому. Укрзализныця уже заявляла, что пассажирские перевозки в пригородных поездах являются убыточными, и поэтому тарифы на проезд необходимо поднять в среднем в 6 раз.

Чтобы выглядеть более убедительно, руководство Укрзализныци с завидным постоянством, достойным лучшего применения, сообщает гражданам о растущих миллиардных убытках. В июне сообщалось, что за 5 месяцев 2013 года Укрзализныця понесла убытков от перевозки пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях на сумму 2,88 млрд. грн.

Убытки от перевозки пассажиров в дальнем сообщении составили 1,38 млрд. гривен, в пригородном – 1,39 млрд гривен, от льготных перевозок – 179,9 млн гривен. За 7 месяцев текущего года за перевозку пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях убытки Укрзализныци возросли почти на полмиллиарда гривен и составили 3,382 млрд. грн.

В частности, за перевозку пассажиров в дальнем сообщении с начала года убытки составили 1,395 млрд. грн, в пригородном сообщении – 1,987 млрд. грн. Задолженность за льготные перевозки перед железными дорогами за 7 месяцев 2013 г. составляет – 262,8 млн грн.

А за последние 5 лет (2008-2013гг.) убытки Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» от перевозки пассажиров составили 34,681 млрд грн.

«За эту сумму железные дороги Украины могли бы приобрести 140 новых современных скоростных электропоездов для перевозки пассажиров в Украине, обеспечить спрос на основные направления и поднять уровень сервиса перевозок до европейского уровня», – отмечают в «Укрзализныце».

Казалось бы, цифры выглядят убедительно, но есть одно «НО». При таких фантастических, многомиллиардных убытках «дочка» Укрзализныци «Укрзализнычпостач» переплачивает миллионы и миллиарды гривен при проведении государственных закупок. При этом заказы «дочки» ж/д-монополиста получают только «правильные» бизнесмены или родственники высшего руководства отрасли или самого Государственного предприятия материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины «Укрзализнычпостач»

К примеру, неплохо «заработала» на железной дороге семья транспортного замминистра Константина Ефименко.

Как сообщают «Наші гроші» ООО «Белоцерковский завод «Трибо» в августе получило подряды региональных железных дорог на поставку тормозных колодок на 3,88 млн. грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Одесская железная дорога приобрела композиционные колодки типа «2ТР11» по 60,96 грн./ шт. на общую сумму 1 млн 810 тыс. грн. Приднепровская железная дорога приобрела эти же колодки по такой же цене на 2,07 млн грн .

Фирму «Белоцерковский завод «Трибо» основал Алексей Ефименко, отец первого заместителя министра инфраструктуры Константина Ефименко. Семья Ефименко также контролирует ОАО «Трибо».

Единственным конкурентом «Трибо» на тендерах постоянно выступает другая белоцерковская компания - «Зовништоргсервис». При этом на вышеупомянутый тендер Приднепровской железной подавало заявку ООО «Форвард - Трейд», которое предлагало колодки на 5% дешевле. Однако дешевая заявка была отклонена из-за отсутствия всех необходимых справок.

Со времени основания «Вестника госзакупок» в 2008 году были опубликованы данные о подрядах «Трибо» на общую сумму 133 млн. 250 тыс.грн.

Видя, что министерские своих не обижают, оказался не прочь подзаработать на заказах Укрзализныци и партнер директора «Укрзализнычпостач». Только на одном тендере ему удалось заработать 17 миллионов гривен.

ГП «Приднепровская железная дорога» 29 июля по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Объединенный торговый дом «Безопасность Движения» на поставку тормозных колодок на 17 млн. 30 тыс. грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Учредителями «Безопасности движения» являются Денис Шелковин и Александр Куликов. Последний является бизнес-партнером директора ГП «Укрзализнычпостач» Олега Якимовского - они известны как соучредители ООО «Торговый дом «Попаснянский вагоноремонтный завод».

Несмотря на то, что ОТД «Безопасность движения» был создан чуть более года назад, весной 2012 г. компания уже успела получить подряды от «Укрзализныци» на 197 млн. 450 тыс. грн.

В 2013 году Укрзализныця резко увеличила закупки. За неполных пять месяцев «Укрзализничпостач», предприятие по материальному обеспечению железнодорожного транспорта, разместило в Вестнике госзакупок объявления о подписании контрактов на сумму 9,3 млрд гривен. Хотя, за весь прошлый год затраты составили 90 млн гривен.

Большую часть от девятимиллиардной суммы получат «правильные» бизнесмены. Их имена, как и фамилии тех, кто стоит за ними, известны и без конкурсных торгов.

Как сообщает сайт Trust.ua,  к примеру, колесами подвижной состав УЗ обеспечивает Виктор Пинчук. Металлические изделия транспортный монополист покупает у компании Валерия Маликова – бывшего руководителя Главного управления Налоговой администрации в Донецкой области. Провода поставляет предприятие, близкое к Евгению Бродскому – брату руководителя Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского.

О законности сделок и возможном превышении цен пока ничего не сообщается. Как правило, это делают сотрудники Генеральной прокуратуры и Главной финансовой инспекции и Счетной палаты спустя какое-то время после совершения сделок. В их отчетах отмечаются факты злоупотреблений и хищений государственных средств во время тендеров, закупки товаров и услуг по завышенным ценам. Но деньги уже не вернуть.

«Багнет» писал, что, несмотря на попытки Главной финансовой инспекции Украины, внедрить Порядок определения ущерба в случае нарушения законодательства в сфере госзакупок, он по необъяснимым причинам отсутствует в государстве.

И этой неразберихой с определением ущерба весьма удачно пользуются участники конкурсных торгов, которые входят в пулы любимчиков и «правильных» компаний.

Своеобразный рекорд в превышении тендерных цен над рыночными установили одесские чиновники, которые развернули свою деятельность на Одесской железной дороге.

Как сообщает Судебно-юридическая газета, чиновники закупили компьютерную технику стоимостью 300 тыс. грн, которую в дальнейшем через подставную фирму реализовали госпредприятию уже за 3,2 млн. грн. Тем самым «бизнесмены» на одной только сделке превысили рыночные цены более чем в 10 раз.

О том, что Государственное предприятие «Укрзализнычпостач» давно стал рассадником коррупции и хищений государственных средств, знают не только журналисты, но и в Генеральной прокуратуре.

Несколько месяцев назад в Управлении правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины сообщили, что 1 июля 2013 в суд направлено обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении бывшего начальника Главного управления ДАЗТ «Укрзализныця».

В ходе следствия установлено, что чиновник организовал завладения средствами на общую сумму более 28 млн грн, при проведении процедуры государственных закупок ГП «Укрзализнычпостач».

Но свято место пусто не бывает: место подсудимого чиновника, занял – новый. И будет новый тендер и новые миллиардные закупки.

Так не проще ли Генпрокуратуре, ГФИ контролировать эти многомиллионные и миллиардные сделки на этапе конкурсных торгов, чтобы не допускать превышения тендерных цен над рыночными более чем в 10 раз. Тем более что такой опыт у контролирующих органов имеется. С начала 2013 года территориальные органы Госфининспекции Украины только по результатам оперативного мониторинга тендеров предупредили лишние потери государственных средств в сфере госзакупок на сумму почти 1,1 млрд грн.

Возможно, тогда Укрзализныци удастся сократить свои убытки, а не покрывать их из карманов пассажиров, пользуясь своим монопольным правом на железнодорожные перевозки.

Игорь Халявинский