15:47 / 06.09.2013 Общество

Музей Энди Уорхола можно посетить не только в Америке

В Словакии представлена вторая по величине в мире коллекция работ этого художника

Не многим известно, что легендарный Энди Уорхол - один из самых известных художников в истории поп-арта и современного искусства, имеет словацкие корни. Его родители эмигрировали из словацкой деревушки Микова в Питтсбург (США) еще до его рождения в 20-х годах прошлого века.

Самый большой музей, посвященный творчеству этого художника, находится на его родине, в Америке. Однако не обязательно лететь за океан, чтоб насладиться его работами. В Словакии в Прешовском крае в городе Медзилаборце в 1991-м открылся и до сих пор функционирует Музей современного искусства имени Энди Уорхола – WARHOLCITY. Там собрана вторая в мире по величине коллекция работ этого мастера, его брата Павла и племянника Джеймса Уорхола.

Напомним, что художник прославился благодаря своему нестандартному видению и манере цветопередачи портретов кумиров 20-го века: Мэрилин Монро, Мика Джаггера, Мухаммеда Али, музыкантов группы Битлз, Майкла Джексона, Леннона. Однако успеха добился он еще до этого, когда работал над коммерческой рекламой: Уорхол в кричащих цветах изображал банки «Кока-колы», консервов и томатного супа «Кэмпбеллс».

Стоит отметить, что Словакия – удивительная страна, известная своими старинными памятниками архитектуры и самобытной культурой. Кроме того, это одна из немногих европейских стран, которая лояльна к украинским туристам – людям, имеющим позитивную визовую историю, словацкие дипломаты обещают открыть многоразовый шенген. К тому же, издательская группа «Наш продукт» вскоре выпустит справочник для автотуристов «Путешествуем по Словакии» в рамках проекта «Европа для гостей». В нем можно будет узнать о лучших словацких курортах и достопримечательностях, узнать рейтинг гостиниц и ресторанов.