17:28 / 06.09.2013 Общество

В центре Киева снесли дом, в котором жил Михаил Грушевский

Вместо здания построят очередной торговый центр

 Вчера в центре Киева на улице Саксаганского, 111, снесли старинный особняк. «Экскаватор начал крушить здание, от него остались лишь две стены по бокам...» — пожаловались «Сегодня» жители соседних домов. Здание с красивой кирпичной кладкой было построено во второй половине ХІХ века, в 1888 году достроен второй этаж. Последние семь лет оно пустовало. «До этого здесь находился ЖЭК, а под подъездом любили собираться бабушки, продающие семечки. Здание перешло в частные руки, и застройщик планировал возвести тут здание аж в девять этажей, но ему якобы это не позволили городские власти. Теперь на месте особняка хотят построить торгово-офисный центр в три этажа с надстройкой. Мы надеялись, что дом просто укрепят и надстроят этаж с мансардой... Мы против стройки, поскольку наш дом уже покрылся трещинами! Если начнут забивать сваи, он может рухнуть!» — рассказал житель соседнего дома Геннадий.

Журналисты выяснили, что застройщик получил разрешение на свою деятельность еще в 2006 году, и стройка торгового центра должна завершиться, по словам строителей, в течение полугода.

По словам киевоведа Михаила Кальницкого, особняк на Саксаганского, 111, имел историческую ценность: «В этом доме жил Михаил Грушевский со своей мамой и сестрой. Здесь обитал, будучи учеником киевского художественного училища, известный художник-пейзажист Иван Хворостецкий. Эти данные содержатся в своде памятников истории и культуры». В этом квартале несколько лет назад снесли дом, в котором жила поэтесса Леся Украинка (Саксаганского,115-а). На этом месте красуется современное здание.