08:45 / 06.09.2013 Общество

Хитрости хозяйки: заменяем домашнюю «химию» подручными средствами

Уксус, лимонный сок, сода – их можно использовать вместо ядреных растворов и порошков

Многие хозяйки даже не задумываются, что существует масса натуральных моющих и чистящих средств, которые они без труда могут приготовить и использовать самостоятельно.

Налет на хромированных поверхностях можно удалить, смазав их зубной пастой, а когда начнет подсыхать, удалить с помощью губки с чистящей поверхностью.

Для того, чтобы избавиться от налета, периодически образовывающегося на смесителе и кране, воспользуйтесь лимоном. Разрежьте его на кольца, наложите их на смеситель и кран в ванной, через полчаса снимите, ополосните все водой и натрите мягкой тканью. Это поможет не только избавиться от налета, а еще придаст вашему крану зеркальный блеск.

С помощью лимонного сока можно вымыть до блеска ванну. Для этого возьмите стакан свежевыжатого лимонного сока и губку с шероховатой поверхностью. Покройте на час ванну соком, потом немного потрите и ополосните водой. Это средство подходит как для ванн с эмалированным покрытием, так и для акриловых.

Если кафельная плитка потускнела и начала покрываться мыльным налетом, то с помощью губки с шероховатой поверхностью, смоченной в лимонном соке, вы без труда удалите все загрязнения.

Чтобы избавиться от загрязнений унитаза, а также от бактерий, налейте лимонный сок в бутылку с распылителем, разбрызгайте его по поверхности, подождите 15 минут и почистите щеткой.

Чтобы очистить раковину и кран от налета, возьмите уксус и воду 1:1, капните туда пять капелек нашатыря, налейте полученную смесь в бутылку с распылителем, нанесите на проблемные зоны и оставьте на полчаса. Затем немного потрите и смойте водой.

Если швы кафельной плитки покрылись налетом или плесенью, возьмите зубную щетку средней жесткости, смочите в разогретом уксусе, и потрите их. После высыхания натрите мелом, остатки можно стереть сухой мягкой тканью.

Чтобы отчистить кафельную плитку от загрязнения, смочите ее, натрите содой, когда пройдет минут 10, еще немного потрите и смойте.

Чтобы предотвратить появление накипи в стиральной машине, один раз в три месяца засыпайте в отсек для порошка 100 грамм лимонной кислоты или выливайте стакан лимонного сока. После этого задайте самый долгий цикл стирки на максимальной температуре.

По материалам vk.com.