22:31 / 04.09.2013 Общество

Худшие теплосети Киева - на Нивках, Святошино и в центре

«Киевэнерго» просит киевлян потерпеть отсутствие горячей воды

При гидравлических испытаниях теплосетей, которые проводились в Киеве в апреле-августе, специалисты ПАО «Киевэнерго» обнаружили 1022 повреждения. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации.

По состоянию на 3 сентября последствия 800 повреждений уже устранены, еще 222 находятся на стадии ликвидации. В 70 % проведения аварийно-восстановительных работ не влияет на восстановление горячего водоснабжения потребителям, отметили в КГГА. Устранить повреждения планируется в течение сентября.
Наибольшее количество повреждений во время испытательных работ специалисты «Киевэнерго» обнаружили на Нивках, Святошино и в центре города. В этих районах теплосети находятся в изношенном состоянии и исчерпали свой ​​нормативный срок эксплуатации, ведь проложены в 70-х или в начале 80-х годов.
но, как сообщили в КГГГА, в текущем году продолжается тенденция к уменьшению повреждений теплосетей, выявленных благодаря гидравлическим испытанием. Так, по сравнению с 2012 годом количество повреждений уменьшилось на 12,4% , а с 2011 годом - на 16,3%. В прошлом году было выявлено 1167, а в 2011 году - 1221 повреждений теплосетей.
«Мы обращаемся к киевлянам с просьбой с пониманием отнестись к отсутствию горячей воды в связи с проведением гидравлических испытаний и ликвидации выявленных во время испытаний повреждений. Однако, с учетом нынешней изношенности теплосетей, отказаться от этих работ, как и осуществить их без отключения горячей воды, невозможно. Именно гидравлические испытания ныне - один из наиболее эффективных способов заблаговременно выявить и ликвидировать повреждения летом. К тому же, испытание - своеобразный маркер, который позволяет энергетикам определить наиболее проблемные участки теплосетей и включить их в план замены по инвестиционной программе компании», - отметил директор структурного обособленного подразделения «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» Евгений Глушак.

Ранее «Багнет» писал о том, что киевляне недовольны «Киеводоканалом» и «Киевэнерго».