14:50 / 03.09.2013 Общество

Словацкий Кошице подтверждает звание Европейской культурной столицы 2013 г.

Ежедневно здесь проходят различные мероприятия

Культурная жизнь Кошицкого края Словакии бьет ключом. Сердце региона – город Кошице, был по праву удостоен звания Европейской культурной столицы-2013. Это первый город в истории современной Словакии, получивший этот титул. Звание присваивается ежегодно, вот уже на протяжении 25 лет – одному или двум европейским городам Европарламентом и Еврокомиссией.

Звание культурной столицы-2013 Кошице получил еще в 2008 году вместе с французским Марселем, обойдя Нитру, Мартин и Прешов. Выигрышным оказался предложенный проект Interface-2013, который делает акцент на трансформации Кошице из промышленного центра в постиндустриальный город с творческим и научным потенциалом, а также с развитой культурной инфраструктурой.  

Программа мероприятий в рамках проекта Кошице, как культурной столицы Европы 2013 года, разделена на пять основных концепций: «Лаборатория живой культуры», «Открытое общественное пространство», «Элементы Кошице – свет, вода и звук», «Вперёд к традиции – вперёд к корням» и «Завораживающий город».

За последнее время город существенно преобразился: произошла перестройка казарм на Кукучиновой улице и  некоторых распределительных подстанций в районах города в культурные и образовательные центры. Kunsthalle (Зал искусств) – ранее был заброшенным старым бассейном, теперь это мультифункциональный культурный центр, в котором регулярно проходят различные международные мероприятия. Также в рамках проекта Interface-2013 прошла реставрация центрального городского парка, парков им. Коменского и Мойзесова. Кроме того, был реконструирован Кошицкий замок, амфитеатр, дом Святой Елизаветы и прочие архитектурные сооружения.

Таким образом, буквально за несколько лет город Кошице преобразился в современный культурный центр Европы, где ежедневно проходят различные мероприятия: выставки, этнические фестивали, концерты и театральные представления.

«Багнет» уже неоднократно писал о туристических достопримечательностях и культурных событиях Словакии. Стоит отметить, что в начале следующего года в свет выйдет справочник «Путешествуем по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета», под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско-английских справочников «Европа для  гостей».