16:38 / 29.08.2013 Общество

Старинный замок в Словакии оказался с «секретом»

Под градом Дивин открыта новая карстовая пещера

Словацкие спелеологи нашли 100-метровую карстовую пещеру непосредственно под градом (замком) Дивин в области Словакии Новоград. Руины замка активно изучают специалисты, и они уже сделали массу открытий. Так, оказалось, что фундамент замка, от которого в настоящее время остались лишь руины, был возведен в XIII-XIV веках. По словам исследователей, в Дивине есть немало секретов, которые могут привлечь туристов. Например, в одном из подвалов замка, по мнению  археологов, предположительно располагалась камера пыток. 

Исследователи давно подозревали, что под руинами могут быть подземные пустоты – пещеры. Одну из них недавно обнаружили спелеологи, пишет spravy.pravda.sk. Сейчас находку документируют и ищут продолжение обнаруженных коридоров. Вход в пещеру был найден при очистке крепостного рва Дивина. Длина пещеры составляет почти сто метров.

На дне много поломанных сталактитов. Карстовые образования пещеры могли пострадать во время взрыва в годы первой мировой войны или даже раньше, предполагают специалисты. Спелеологи продолжают исследовать подземную полость. Интересная деталь: в пещере было найдено известковое образование, напоминающее по форме макет Дивинского замка. 

Стоит отметить, что поездки в Словакию (не только зимой на горнолыжные курорты, а и летом) – стали более комфортны для украинцев. Дело в том, что это одна из немногих европейских стран, которая лояльна к нашим туристам – людям, имеющим позитивную визовую историю, словацкие дипломаты открывают многоразовые шенгены. Многие автолюбители отправляются в Словакию на собственных машинах. Как мы сообщали ранее, в 2014 году издательская группа «Наш продукт» выпустит справочник для автотуристов «Путешествуем по Словакии» в рамках проекта «Европа для  гостей». Из него можно будет узнать о лучших словацких курортах и достопримечательностях, ознакомиться с рейтингом гостиниц и ресторанов.