11:40 / 23.08.2013 Общество

Словакия заняла второе место в Европе по популярности среди иностранных туристов

Все больше путешественников находят в этой стране интересные места, уникальную природу и активный отдых

Согласно рейтингу Европейского агентства по туризму (ETC) , Словакия стала второй по популярности у путешественников страной в Европе. На первом месте оказалась Исландия, куда в период с марта по июнь 2013 г. приехало на 30% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. В Словакию, страну в самом сердце Европы, в нынешнем году посетило на 20% больше путешественников, чем в 2012 году, сообщает www.cas.sk.

В целом эксперты констатируют рост популярности туризма во всем мире. По данным Всемирной организации по туризму, в период с января по апрель 2013 г. другие страны посетили на 12 млн. человек больше, чем за тот же промежуток времени в прошлом году.

Что касается Словакии, то в этой стране, которая становится все более популярной и среди украинских путешественников, есть места, традиционно привлекающие большое количество туристов. Это, в первую очередь, Братислава с прекрасным средневековым замком (Братиславский град).

Братиславский град, подсвеченный ночными огнями – незабываемое зрелище

Еще одним туристическим магнитом остаются Высокие Татры. Зимой это Мекка горнолыжников, летом – прекрасное место для зеленого туризма, трекинга, пешеходного туризма, велотуризма, оздоровления, активного отдыха.

На словацкой и польской сторонах этих прекрасных гор расположен заповедник — Татранский Национальный  Парк, где находится множество охраняемых видов растений и животных

Местные жители считают одним из наиболее красивых городов Словакии Банску Штявницу – небольшой населенный пункт в центральной Словакии у подножья горного массива Штьявницке Врхи. Впервые он упоминается в исторических хрониках в 1156 году, а сегодня известен уникальной архитектурой, замками, костелами. Привлекательность города усиливается возникшими вокруг него в XVII-XIX веках искусственными, созданными для шахтеров, озерами-резервуарами, самое большое из которых – Виндшахское озеро, славящееся своими рыболовными традициями. 

Уютный средневековый городок с замками, костелами и озерами популярен не только среди иностранцев – его любят и сами словаки

Также местные жители настойчиво рекомендуют посетить уникальные природные объекты – пещеры – которых в Словакии довольно много. Все более популярными становятся бальнеологические курорты, где лечат различные заболевания и предоставляют SPA-услуги.

Стоит отметить, что поездки в Словакию (не только зимой на горнолыжные курорты, а и летом) – один из самых комфортных для украинцев. Дело в том, что это одна из немногих европейских стран, которая лояльна к нашим туристам – людям, имеющим позитивную визовую историю, словацкие дипломаты открывают многоразовые шенгены. Многие автолюбители отправляются в Словакию на собственных машинах. Как мы сообщали ранее, в 2014 году издательская группа «Наш продукт» выпустит справочник для автотуристов «Путешествуем по Словакии» в рамках проекта «Европа для  гостей». Из него можно будет узнать о лучших словацких курортах и достопримечательностях, ознакомиться с рейтингом гостиниц и ресторанов.