09:19 / 22.08.2013 Общество

Дети-сироты могут получить «подъемные» на квартиру

Народный депутат предлагает завести для них долгосрочный депозит

Общую «молодежную» очередь за льготным жильем в Украине следует разделить на две категории, чтобы решить вопрос о «льготниках». Такое мнение в среду, 21 августа, в ходе «круглого стола» о реализации программ молодежного жилищного кредитования высказал народный депутат (фракция Партии регионов) и председатель подкомитета молодежной политики парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Жук.

По его словам, программы по удешевлению жилья работают, они востребованы обществом, но нуждаются в некоторой оптимизации. В частности, необходимо решить вопрос со «льготниками».

Как отметил парламентарий, «если мы внимательно проанализируем очередь, увидим, что там есть особая категория льготников. Это дети-сироты, которые получают жилье в первую очередь, таким образом, другие молодые люди ждут дольше своей очереди». В то же время, и сами дети-сироты не получают достаточно квартир. Поэтому для таких граждан парламентарий предлагает создать особую подпрограмму. «Мы разработали законопроект, в соответствии с которым, не менее 10% средств, которые выделяются на ребенка-сироту, отчислялись на личный счет ребенка в государственном банке. В 18 лет или в 21 год, когда этот ребенок выучится, он будет иметь стартовый капитал», в том числе, «и на взнос для получения квартиры по государственной программе обеспечения молодежи жильем».

Как отметил Николай Жук, это улучшит социальную защищенность детей-сирот, которые «закончив обучение, остаются без поддержки», в то же время, новация ускорит и общую очередь молодежи на получение льготных кредитов или жилья по другим госпрограммам.

Напомним, «Багнет» ранее сообщал, где лучшие новострои Украины.